Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Стало известно, как санкции повлияли на рынок алкоголя

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О ситуации на рынке алкоголя и о том, смогут ли магазины удовлетворить спрос покупателей, рассказали эксперты.

Из РФ в 2022 году ушел ряд алкогольных брендов, прекратился ввоз армянского коньяка «Арарат». Но отдельные компании все же сохранили часть поставок.

Столичный бизнесмен, пожелавший остаться анонимным, рассказал, что большие деньги следуют за большой глобальной политикой — они просто уходят из РФ. И далее есть два варианта: либо они согласны, что их товары будет обходными путями попадать в Россию, либо нет.

К примеру, бренд LVMH против этого. Остатки распродают, но большей части ассортимента этой компании на рынке нет.А Pernod Ricard что-то доставлял в РФ. Поэтому Chivas в росийских магазинах есть — но не во всех и вдвое дороже, чем годом ранее, передает РИАМО.

Товары, которые продолжают ввозить в РФ, заметно подорожали. В рублях цены поднялись в 2-2,5 раза. Но относительно зарубежной продукции следует смотреть на курс доллара и евро. Если ранее по курсу 90 рублей за евро Hennessy XO, к примеру, стоил 10 000 рублей, то по курсу 60 рублей за евро он стоил 20 000 рублей, или дороже. Поэтому с учетом курса продукция подорожала даже сильнее.

Предпринимателей беспокоит не только цена спиртного, но и проблемы с его доставкой в страну, которая очень сильно подорожала. Никто из крупных перевозчиков не желает работать с РФ, поэтому россияне пользуются контейнерами китайских перевозчиков. А они взвинтили цены втрое, при том, что международная контейнерная перевозка изначально подорожала вдвое на фоне пандемии.

И все же все не так страшно, считает руководитель проекта ЦИФРРА Вадим Дробиз. Весной панику на алкогольном рынке поднимали импортеры: это их бизнес, на котором они много зарабатывали. Также волновались рестораторы. Они продавали эту продукцию, и иностранцы, приходя в российские рестораны, были шокированы ценами.

Рестораны зарабатывали огромные деньги, хотя они в РФ продают лишь 4% объема алкоголя, а 96% — магазины. Также возмущались маркетологи, сомелье и прочие граждане, которые на этом хорошо зарабатывали, заметил Дробиз.

Он полагает, что старые бренды неперменно сменят новые. То есть, без качественного спиртного на праздники россияне точно не останутся.

С 1 января в РФ вырастут ставки акциза на спиртосодержащую продукцию с объемом спирта более 1,5%. Также подрастет и минимальная закупочная цена шампанского: если ранее бутылка стоила 169 рублей, то с 2023 года стоимость одной штуки может составить 239 рублей, передает «Экономика сегодня».

Несмотря на кажущиеся проблемы, текущий год не намного отличается от всех остальных по уровню роста цен в декабре, считает экономист Михаил Беляев. Он считает, что взгляд на него более оптимистичный, чем на предыдущие годы с точки зрения потребителя. Потому что весной на фоне событий с санкциями, скачками курса рубля, розничные торговцы воспользовались этим, чтобы взвинтить цены, отметил эксперт.

Ранее сообщалось, что спиртное перестанут продавать на прифронтовых территориях ЛНР с 15 декабря, передает ФАН. Указ об этом подписал врио главы ЛНР Леонид Пасечник.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама