Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:35
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Клишас рассказал о главных событиях уходящего года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О наиболее значимых законах 2022 года «Парламентская газета» поговорила с председателем Комитета Совфеда по конституционному законодательству Андреем Клишасом.

5 октября презиент РФ подписал законы о ратификации договоров о принятии в состав страны четырех новых субъектов — ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей. Клигас отметил, что граждане этих регионов сейчас живут по российским законам, передает издание.

Но есть и нюансы. Так, все четыре региона уже назначили сенаторов РФ. К сенаторам имеются определенные требования, среди которых ценз оседлости и минимальное время нахождения на госслужбе. Но новые регионы в составе РФ находятся с 30 сентября. На такой случай в федеральном конституционном законе предписаны определенные исключения, отметил Клишас.

Осенью в УК РФ внесли поправки, ужесточающие наказание за преступления, совершенные во время действия военного положения или мобилизации. Что касается складывающейся по ним правоприменительной практики, то УК РФ написан для мирного времени. Поэтому там не было целого перечня специальных составов преступлений, и до сих пор нет, отметил сенатор.

Так, не предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от мобилизации. Также Клишас пояснил, что поскольку мобилизация окончена, было решено, что дополнительно ничего менять и вводить в УК пока не нужно.

Специальное законодательство для военного времени можно было бы принять, но в нем непременно будет много ограничений прав и свобод граждан. Поэтому более эффективно будет точечно менять УК, отметил сенатор. Что касается правоприменительной практики, то новые положения существуют пока очень короткое время, поэтому выводы здесь делать рано, отметил Клишас.

Также он пояснил, что имеющиеся у него отзывы говорят о том, что принятые формы поддержки и защиты различных прав мобилизованных востребованы и эффективны, и их вполне достаточно в нынешней ситуации.

В последние месяцы на фоне мобилизации не раз поднимали тему регулирования правил выезда и въезда в РФ. Согласно Конституции, граждане РФ имеют право свободно покидать страну и возвращаться в нее. Поэтому никаких ограничений для граждан не вводилось и не планируется, пояснил сенатор.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама