Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:37
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Эксперт объяснил, почему доллар продается дороже, чем по курсу ЦБ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие россияне полагают, что курс любой валюты, объявленный ЦБ РФ, является курсом, по которому они смогут купить ее в любом банке. Но это не так.

Любая валюта при фактической покупке в банке будет стоить дороже официального курса ЦБ, передает РИАМО. Банки обычно покупают валюту на бирже или у россиян.

Так как они тратят свои деньги и несут потери на курсовой разнице, а также несут различные издержки, они продают валюту выше биржевых расценок и курса ЦБ РФ, чтобы возместить расходы и получить прибыль. Валюта дорожает вместе со спросом на нее, и наоборот.

Аналитик Олег Сыроваткин объяснил, что курс валюты в обменнике и на Мосбирже будет разным. Обычно наличная валюта дороже, чем безналичная. Регулятор устанавливает официальные курсы валют без обязательств покупать или продавать их по этому курсу, чем пользуются банки, пояснил аналитик.

Ранее экономист Михаил Беляев высказал мнение, что резкий рост курса доллара уже скоро сменится обратным движением, передает АБН. Доллар может начать слабеть уже до Нового года, а в январе неминуемо ожидается откат в диапазон 63-64 рубля, считает экономист.

Такую версию подтверждают чересчур высокие темпы роста курса доллара, а значит его подорожание обусловлено ажиотажным спросом, подстегиваемым различными инфоповодами. Экономист отметил, что пределом, с которого начнется откат, станет диапазон 75-80 рублей за доллар.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов назвал причину падения рубля по отношению к иностранным валютам. Он заявил, что все дело в активизации импорта, передает ФАН.

Комментируя понижение экспортных доходов из-за новых ограничений на нефть и газ Силуанов заметил, что в этом отношении никакого влияния на рубль нет, но наблюдается моральное воздействие на участников рынка.

Ранее аналитик Павел Самиев высказал мнение, что доллар сейчас выступает оптимальной валютой для хранения накоплени, передает «360» со ссылкой на Lenta.ru. Он считает, что нынешняя ситуация указывает на то, что евро подешевеет относительно доллара.

Также эксперт заметил, что накопления можно хранить в юанях или дирхамах. Эти валюты не токсичны, но менее удобны и более волатильны, отметил эксперт.

По данным Мосбиржи вечером 22 декабря рубль укрепился по отношению к доллару до уровня ниже 69 единиц, передает «Экономика сегодня». К 17:24 курс доллара снизился до 68,94 рубля, потеряв при этом 2,89%.

Евро потерял 2,13% и стоил 73,99 рубля. ЦБ ранее установил официальный курс доллара на 23 декабря на уровне 72,13 рубля, а евро — 76,64 рубля.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама