Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

40% хранить в валюте: аналитик назвал идеальный вариант хранения денег

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хранение наличных сбережений под подушкой — не самый лучший вариант.

Намного эффективнее вложить часть средств в иностранные валюты, считает инвестиционный аналитик Александр Бахтин. Он заметил, что купить валюту ещё не означает получить от этого доход, передает РИАМО.

Для тех, кто в основном зарабатывает и тратит в рублях, Бахтин назвал идеальный метод сбережения средств: 40% он рекомендует тут же оставить на закупку валюты — причем лучше купить китайский юань или гонконгский доллар.

Гонконгский доллар — одна из самых интересных и необычных на рынке валют. Он привязан к доллару США, также с его помощью российские брокеры предлагают купить акции крупнейших китайских компаний.

Отмечалось, что рубль в последние недели начал слабеть по отношению к доллару и евро. Этот может продолжаться пока рынок не отыщет новое равновесие между покупателями и продавцами инвалюты, предположил Бахтин ранее.

Он считает, что положение на рынке будет более понятно в январе, передает Inforeactor со ссылкой на «Прайм». Аналитик объяснил это тем, что рыночные игроки смогут учесть ответ российских госкомпаний на введенные ранее санкции по стоимости газа и нефти.

Эксперт прибавил, что традиционные факторы, например, ценовые колебания нефти и изменение геополитического положения в мире также отразятся на рыночных процессах.

Ранее финансовый консультант Алена Никитина высказалась об эффективных инвестициях. Она считает, что сейчас россиянам лучше всего хранить накопления в рублях, передает «360» со ссылкой на «ФедералПресс». Также можно купить некоторые ценные бумаги, но самой эффективной инвестицией будет вложение средств в недвижимость, считает она.

Ранее аналитик Александр Разуваев высказал мнение, стоит ли использовать дирхам для вложений, передает ФАН. Основной плюс этой валюты состоит в его «нетоксичности», в отличие от вложений в евро и доллар.

Покупая дирхам, можно не опасаться, что антироссийские санкции затронут счета или наличность. То есть политические риски исключены.

При желании можно диверсифицировать портфель дирхамом. Но все же рубль намного интереснее, считает Разуваев. Рубль — основная валюта сбережений. Недавно ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 7.5%, то есть процентные ставки по вкладам пока понижаться не будут.

Рубль теряет позиции к доллару и евро в конце года. Экономист Михаил Хазин в ютуб-канале «Закон и порядок в США» высказал мнение, что движение доллара к психологически значимому уровню в 75 рублей провоцируется либеральной командой во главе финансово-экономического блока в России, передает «Экономика сегодня». Он полагает это следствием устойчивости экономики РФ к западному давлению, в условиях которого она выстояла, и даже начала привлекать инвестиции.

Чтобы переломить позитивный для РФ тренд, началось нагнетание ситуации на валютном рынке, предположил экономист.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама