Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Менее стрессовый»: эксперт оценил перспективы российской экономики в 2023 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Василий Колташов прокомментировал заявление первого вице-премьера России Андрея Белоусова о том, что для экономики РФ 2023 год будет легче уходящего.

Эксперт считает, что в целом отечественная экономика сохранила управляемость, рыночные механизмы работают, передает ФАН. Но при этом он отметил, что, к сожалению работа финансовых и экономических чиновников во многом была инерционной. Они не пытались форсировать изменения в нашей экономике и дать ей мощный внутренний импульс, считает Колташев.

Он выразил надежду, что в новом году обстановка улучшится, и со стороны экономических властей будет меньше осторожности и больше эффективных решений, так как ситуация будет более понятной, а перспектива — более очевидной.

Колташов также замечает, что проблемы будущего года, вероятно, будут происходить от политики повышения ставок ФРС США и вообще западных центробанков, а также сложностей для российского экспорта, в особенности это касается углеводородов.

Именно на этом фоне и произошло падение рубля в конце текущего года. Поэтому мы вряд ли увидим значительное улучшение материального положения простых людей, рост деловой активности.

Но значительные инвестирования все же возможны. Россия в будущем году будет иметь достаточно ощутимую инфляцию, но, если она останется в пределах 10% — это будет неплохой показатель, считает эксперт.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама