Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:34
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Аналитик рассказал, сколько продлится падение рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рубль будет постепенно слабеть приблизительно до августа 2023 года, считает аналитик «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин.

По его мнению, курс рубля будет опускаться постепенно к доллару, евро и юаню к концу 2023 года до 74, 78,4 и 10,6 соответственно, а затем стабилизируется, передает РИАМО. При этом курс тенге скорее всего сохранит высокую корреляцию с рублем, что объясняется открытой границей и свободной торговлей между Казахстаном и РФ.

Несмотря на потрясения уходящего года, азербайджанский манат сохраняет привязку к доллару США и при прочих равных курс сохранится. Но при глубоком и длительном спаде цен на нефть и газ манат окажется под давлением, и ЦБ страны может скорректировать его курс, чтобы избежать излишней траты валютных резервов для его поддержки, предположил аналитик.

За последние дни курс доллара существенно вырос. Становится ясно, что курс 50-60 рублей за доллар невыгоден для российской казны. Ранее он был комфортен с точки зрения замедления инфляции. Но сейчас ситуация существенно иная, так как притоки иностранной валюты заметно понизились после новых антироссийских санкций, отмечает экономический обозреватель Вячеслав Абрамов, передает ФАН.

При этом укрепление доллара с одной стороны помогает пополнять бюджет, а с другой — приводит к росту инфляции. Поэтому может случиться так, что бюджет будет наполняться, но при этом падать потребительский спрос и доходы населения, что и происходит уже девять лет подряд.

Доллар 29 декабря подешевел до 72,1 рубля по данным Мосбиржи, передает «Экономика сегодня». Евро колеблется на отметке 75,85 рубля. Юань укрепился относительно рубля — 10,2 рубля.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама