Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Киберэксперт Вакулин рассказал, как мошенники могут использовать медицинские данные

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Данные кредиток, адрес, телефон — все это преступники могут использовать в своих целях.

Но под угрозой находятся и медицинские документы граждан. Например, находящиеся в открытом доступе сертификаты о вакцинации, передает РИАМО.

Эти документы, как и любые иные данные, могут использовать на черном рынке, пояснил специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин.

Далее собирается некий определенный набор документов про одного человека — это на руку тем, кто за ним следит, либо же рассылать какие-то рекламные сообщения, либо же это очень популярная информация для мошенников, так как любыми секретными данными можно хорошо апеллировать в разговоре, а это, используя навыки социальной инженерии, подталкивает сделать жертву какие-то определенные действия, рассказал специалист.

Он отметил, что, принимая решение о создании электронного полиса ОМС, нужно учесть все достоинства и недостатки. В любом удобстве есть та грань безопасности, которая может быть преодолена, рассказал Вакулин. То есть, когда предоставляется некое удобство, в этом всегда заключается некая опасность.

«Удобно, к примеру, то, как делает Сбербанк: вы знаете назначение платежа, имя, отчество, и первая буква фамилии получателя, но это для мошенников на руку», — прибавил специалист.

Реклама