Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Аналитик Лукичева: инфляция в США повлияла на стоимость золота

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отчет об инфляции в США сказался на биржевой стоимости золота, которая впервые с мая прошлого года достигла уровня в 1900 тыс. долларов за тройскую унцию, считает аналитик Оксана Лукичева.

Она замечает, что показатель в 6,5% был ожидаем, но «рынок заметался», передает РИАМО. Так, неясна дальнейшая политика ФРС США — продолжит ли ведомство наращивать процентную ставку для борьбы с инфляцией в стране.

Золото по 1,9 тыс. долларов за унцию — хороший показатель, считает эксперт. Не исключено, что цена продолжит рост. Этому будет способствовать высокий интерес к драгметаллам со стороны мировых центробанков. Средняя цена драгметалла в 2023 году может составить 1,7-1,9 тыс. долларов, предположила аналитик.

Стоимость золота впервые с мая прошлого года превысила 1 900 долларов за тройскую унцию, передает «Экономика сегодня». В 2022 году драгметалл показал хороший потенциал.

Возможная прибыль за 2022 при вложении 100 тысяч рублей в начале года и продаже на пике в мае составила бы 71,9 тысячи рублей.

Издание отмечает, что в периоды нестабильности золото традиционно выступает защитным активом.

Ранее в публикации китайского издания China.com было высказано мнение, что США столкнутся с еще более серьезными проблемами в экономике из-за введения закона о снижении инфляции, передает ФАН.

Эта инициатива не только не улучшит обстановку в стране, но и усилит инфляцию. А еще это решение властей США скажется отрицательным образом на отношениях с союзниками из ЕС.В ЕС полагают, что закон наносит сильный урон интересам региона.

Реклама