Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Жителям «бесхозных» домов сможет помочь новый вид управляющих компаний

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проблема с управлением бесхозными домами появилась давно.

Такие дома никто не желает брать в управление, так как это невыгодно, пояснила председатель Комиссии ГД по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская. Она заметила, что ранее такие дома давали «в нагрузку» к тем зданиям, где можно получить прибыль и так пытались этот вопрос решить, передает «Парламентская газета».

Авторы инициативы рассказали, как можно решить этот вопрос. Один из них, председатель думского Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов отметил, что гарантирующие управляющие организации (ГУО) войдут в состав саморегулируемых организаций, управляющих многоквартирными домами.

Уточняется, что ГУО — не обязательно компания, созданная полностью с государственным или муниципальным финансированием. Стать ГУО смогут и частники, исполнившие требования закона и утвержденных Правительством норм.

Законопроект предполагает, что такой статус на пять лет будут присваивать региональные власти на основе открытого конкурса среди членов специально создаваемых саморегулируемых организаций. Предполагается, что ГУК будут брать в управление те многоквартирные дома, где собственники не выбрали способ управления, если дом остался без управления после лишения лицензии УК, после признания дома подлежащим сносу.

Обслуживать жилой фонд, маловыгодный финансово, тем не менее кто-то должен, заметил Пахомов. Имеются в виду аварийные, оставшиеся без управления дома, малозаселенные новостройки.

Управлять маловыгодным жильем ГУО помогут местные власти посредством субсидий для возмещения недополученной прибыли. В том числе имеются в виду долги потребителей за ЖКУ.

При этом отмечается, что подобные компании могут быстро потерять статус из-за неоднократного нарушения правил содержания жилого фонда, выявленные в ходе проверок.

Реклама