Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эксперт объяснил, почему россияне все чаще получают отказ в ипотечном кредите

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По информации Национального бюро кредитных историй (НБКИ), по итогам прошлого года российские банки чаще отказывали россиянам в выдаче ипотеки.

В 1-м квартале было 34,1%, а в 4-м квартале этот показатель вырос до 46,2%, что стало рекордом за все время наблюдений с 2017 года.Глава правления Ассоциации российских банков Олег Скворцов пояснил, почему людям все чаще отказывают в ипотечных займах, передает РИАМО.

При снижения ключевой ставки до 7,5% и продлении программы льготного ипотечного кредитования спрос на ипотеку заметно вырос. Поэтому банки стали выбирать более надежных заемщиков.

В итоге с ростом числа заявок устало больше и отказов. Но это не может говорить, что в РФ стали меньше выдавать ипотеку.

Эксперт сообщил, что на 1 декабря 2022 года прирост ипотеки в РФ составил 17,4%. Скворцов заметил, что отказать в предоставлении ипотеки банки могут по разным причинам. Однако самая основная из них — низкий персональный кредитный рейтинг.

Специалист пояснил, что для понижения риска отказа нужно оставлять адекватные заявки относительно первоначального взноса и цены жилья. Лучше заранее изучить свой кредитный рейтинг. Чем он ниже, тем выше риск отказа.

По информации НКБИ, ипотеку зачастую одобряют людям, чей персональный кредитный рейтинг (ПКР) больше 900 баллов. Если ПКР составляет 400-499, то шанс, что тогда шанс получения ипотеки равен 38,1%. Если ПКР равен 100-199 баллов, то шанс получить одобрение ипотечной заявки равен лишь 20%.

Ранее сообщалось, что Сбербанк за истекший год одобрил ипотеки на 1 трлн рублей, передают ФАН. Субсидируемые государством кредиты Сбер оформил почти для 77 тысяч семей в РФ, информирует ФАН со ссылкой на пресс-службу компании.

Наибольшая популярность отмечается у ипотеки с господдержкой — ее оформили 151 тыс. человек. 77 тыс. семей воспользовались «Семейной ипотекой».

Ранее опрошенные «Российской газетой» эксперты высказали мнение, что квартиры в российской столице будет дорожать в темпе инфляции, передает «Экономика сегодня». Резких изменений аналитики не ожидают.

Цены на жилье на первичном рынке столицы не будут так резко колебаться, как в 2020 и 2021 годах. Спрос на них останется стабильным — поскольку действует программа льготной и семейной ипотеки.

По прогнозам, наибольшим спросом у покупателей будут пользоваться квартиры-студии и «однушки» в проектах массовой застройки.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама