Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Как подать заявление на отсрочку от весеннего призыва для ITспециалистов в 2023 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минцифры РФ пояснили, что в текущем году заявки на отсрочку от весеннего призыва для IT-специалистов можно подавать с 23 января.

Ведомство упростило эту процедуру, передает РИАМО. Сейчас свои данные может заполнить сам IT-специалист на специальной странице «Госуслуг».

Заявления принимаются по 6 февраля включительно. При подаче понадобится диплом о высшем образовании и приписное свидетельство.

Процедура получения отсрочки работником IT-компании такова: после подачи заявления работодатель увидит его в своем личном кабинете на «Госуслугах», но и сама организация может внести сотрудника в список на получение отсрочки. До 9 февраля работодатель проверит данные работников, подтвердит их и направит в Минцифры.

Одна организация может подавать несколько списков. До 1 марта минитерство передаст полученные перечни в Минобороны РФ, а окончательное решение будет принимать призывная комиссия во время проведения весеннего призыва — с 1 апреля по 15 июля.

Отсрочку в текущем году могут получить соответствующие следующим критериям айтишники: это должны быть мужчины от 18 до 27 лет, граждане РФ, работающие по трудовому договору, с в/о по специальности из перечня подпадающих под отсрочку и работающие в аккредитованных IТ-компаниях не меньше 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года.

Эта компания должна иметь аккредитацию до 9 февраля 2023 года. Если работник трудился менее 11 месяцев, работодатель должен удостовериться, что он трудоустроился в течение года по окончании учебы.

Для подтверждения отсрочки айтишник должен принести в военкомат паспорт; документ воинского учета; оригинал диплома о в/о по специальности из указанного выше списка; оригиналы справок с мест работы в аккредитованных IТ‑компаниях с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года.

Основная причина отъезда айтишников за рубеж связана с уходом ориентированных на Запад коммерческих структур из РФ, пояснил ранее экономист Денис Волков. Он заметил, что разного рода санкции и блокировки привели к тому, что взаимодействие с западным рынком нарушилось, из-за этого целые коллективы уехали работать за границу, передает «Экономика сегодня».

Волков заметил, что целенаправленных исследований на этот счет он не проводил, но если опираться на сообщения СМИ и наблюдения за перемещением лиц, то действительно некая часть айтишников переехала за рубеж. «Тяжесть последствий оценить сложно, но свято место пусто не бывает», — рассуждает эксперт. Нехватка специалистов в IT сфере наблюдается не первый год, как и их отъезд за границу.

Ранее депутат ГД Иван Сухарев предложил ввести десятидневный отпуск для призывников, имеющих детей до семи лет, передает «360» со ссылкой на RT. Еще он напомнил, что военный имеет право на отсрочку от призыва, если воспитывает ребенка без матери или же имеет двух и более детей и супругу на 22-й неделе беременности.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама