Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Великий сюрприз» для Запада: эксперты оценили прогнозы МВФ о росте экономики РФ в 2023 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВФ на 0,2 п.п. повысил прогноз по темпам роста мирового ВВП в текущем году, до 2,9%.

При этом эксперты увеличили ожидания по экономике РФ — с падения в 2,3% на рост в 0,3%, передает АБН. Это превосходит ожидания российских властей, прогнозирующих падение ВВП РФ.

На этом фоне можно предположить, что российская экономика в 2023 году выйдет в «зелёную зону» и сможет избежать рецессии, считает экономист Александр Разуваев. Он полагает, что свободная рыночная экономика в РФ может существовать ещё долго, передает ФАН.

Западные и российские аналитики, считавшие, что экономика РФ упадет в 2022 году на 20%, вероятно, чересчур преувеличили влияние падения индекса Мосбиржи на уверенность потребителей. Также экономику хорошо поддержала оборонная промышленность, предоставляющая дополнительные заказы и смежным отраслям.

Ранее сообщалось, что прогноз МВФ для РФ неприятно удивил немцев на фоне сдержанных ожиданий от самой ФРГ. «Мы вредим не Путину, а себе», — отмечают читатели Welt, передает «Экономика сегодня».

В комментариях немцы с иронией вспоминают о санкциях. Ограничения должны были ударить по РФ, но от них сильно пострадал сам Запад.

Также ранее гендиректор «УК Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев отметил, что стойкость российской экономики стала большим сюрпризом для Европы и США. Западные аналитики наконец, начали смотреть на базовые отрасли, передает слова эксперта Inforeactor со ссылкой на РИА Новости.

К примеру, уровень электропотребления отражает реальное состояние экономики. Смотря на происходящее, Запад руководствуется понятием «постконфликтное восстановление экономики», чем, как уверены аналитики МВФ и Bloomberg, предстояло заняться РФ в 2023 году, но этого не случилось. Лосев не исключает, что рост экономики РФ может быть даже выше, чем в прогнозе МВФ.

Ранее экономист Вадим Капусткин заметил, что рыночные условия и политика российских властей помогли стране развиваться быстрее, чем прогнозировали западные экономисты, передают «Народные новости» со ссылкой на «Петербургский дневник».

Он сообщил, что опережающий прогнозы экономический рост объясняется тем, что страна активно запустила программу импортозамещения. Это способствовало формированию спроса на ряд продуктов, из-за чего экономический рост сохранился.

Вторым фактором роста экономист назвал высокие цены на топливо. В прошлом году все традиционные товары российского экспорта продавались дорого, отметил он.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама