Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия может стать мировым лидером по выпуску органической продукции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

РФ может попасть в число мировых лидеров по выпуску органической продукции.

Но ее производителей необходимо защитить от недобросовестных конкурентов, которые в отсутствие четких критериев могут называть органикой любые товары, заявил глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, передает «Парламентская газета».

Двойных рассказал, какую поддержку оказывают производителям органики, и насколько она популярна в РФ. Парламентарий пояснил, что потенциал у такой продукции большой, так как граждане заботятся о своем здоровье.

РФ может стать мировым лидером по производству органики, так как в стране много сельхозугодий. Органика не может быть дешевой, так как производить ее дороже, чем обычную продукцию. Но и продавать за рубеж ее можно с большим успехом.

В ГД рассматривают законопроект, объединяющий понятия органической, биологической и экопродукции с целью защитить потребителей и уйти от недобросовестной конкуренции, так как сейчас ярлыки ЭКО и БИО наносят на любую продукцию.

Рассматривается возможность создания в магазинах отдельных островков с органикой, чтобы было проще ее найти. В будущем могут появиться субсидии или программа кредитования для производителей такой продукции, органика должна войти в ассортимент школьного питания, пояснил парламентарий.

Реклама