Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Аналитик объяснил, почему давление на рубль в феврале вырастет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитик Станислав Розинов спрогнозировал курс рубля к доллару, евро и юаню на февраль.

Он отмечает, что в конце января происходит окончание налогового периода, поэтому в первой половине февраля предложение валюты на рынке может понизится, что приведет к некоторому ослаблению рубля, передае РИАМО.

Нефтяной экспорт РФ достиг максимума с июня 2022 года, то есть нефтяники смогли адаптироваться к нефтяному эмбарго и отыскать лазейки для максимизации продаж на сером рынке. При этом ЦБ продает юани согласно новому бюджетному правилу, чтобы возместить дефицит бюджета.

Базовый запланированный объем поступлений него в январе составил 585 млрд рублей, дефицит составил 54,5 млрд рублей. На февраль запланированный объем поступлений равен 670 млрд рублей, что на 14% больше январских цифр. Вероятно, продажи юаней должны немного возрасти в феврале, но следует учитывать корректировку фактических нефтегазовых доходов за январь, пояснил аналитик.

Еще следует учесть постепенное сезонное восстановление объема импорта после низких уровней января — то есть импортеры купят больше валюты.

Еще 5 февраля вступает в силу эмбарго на нефтепродукты из РФ. Но этом фоне отдельные экспортеры могут снизить нефтепереработку. Но уровень потолка цен сейчас соответствуют реальным ценам, по которым продаются нефтепродукты из РФ.

С учетом вышесказанного, давление на рубль относительно января вырастет, полагает специалист. Но резкого роста стоимости валют не будет. В первой половине февраля стоимость доллара составит 70-75 рублей, а ближе к концу месяца, на фоне налогового периода, рубль может несколько укрепиться, приблизившись к нижней границе этого диапазона.

Ранее глава комитета ГД РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что падение курса рубля к доллару в последние дни обусловлено преимущественно политическими, а не экономическими факторами, но равновесный курс, позволяющий сбалансировать интересы экспортеров и импортеров, равен 77-78 рублей за доллар, полагает он.

Чтобы примирить интересы и экспортеров российской продукции, для того чтобы они могли получаемую валюту обменивать на больший объем рублей и отправлять на решение экономических задач, курс должен составлять 77-78 рублей, но в то же время должен быть выгоден и импортерам, передает слова Аксакова АБН со ссылкой на «Парламентскую газету». Он прибавил, что нынешний курс также является приемлемым и для экспортеров, и для импортеров.

Ранее аналитики швейцарского банка Сredit Suisse высказали предположение, что доллар может потерять мировое влияние, передает Inforeactor. В докладе они заметили, что уже сейчас доллар теряет позиции из-за роста инфляции в США и увеличения госдолга страны.

Также политики других стран отрицательно оценивают действия американцев по использованию доллара в качестве финансового оружия. Доверие к Америке и доллару падает, и многие страны все чаще выбирают расчеты в нацвалютах.

Также ранее председатель Экспертного совета ФСПР «Аврора» Борис Марцинкевич высказал мнение, что сейчас многие страны обсуждают вопрос перехода оплаты товаров на нацвалюты. Таким образом они хотят избавиться от финансового давления доллара на свои страны, передает «Экономика сегодня».

РФ, КНР и Иран постепенно наращивают расчеты в нацвалютах, подключая к этому и другие страны. Россия в рамках ЕАЭС в 75% случаев рассчитывается в нацвалюте, так же она поступает при торговле с рядом других стран.

Саудиты уже продают КНР газ и нефть за юани, а президенты Аргентины и Бразилии предлагают создать единую валюту для всех стран Карибского бассейна и Латинской Америки. Таким образом, создание новой мировой финансовой систем уже началось.

ЦБ 2 февраля обновил курсы валют к рублю, пишет ФАН. Доллар составил 70,04 рубля за единицу. Это на 8,03 копейки меньше предыдущего значения. Курс евро равен 76,96, он вырос на 73,19 коп. Юань подорожал на 1,32 копейки — до 10,40 рубля.

Реклама