Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Вклады для бедных»: для чего они нужны и кто сможет их открыть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В конце 2021 года Банк России предложил ввести спецвклад для малоимущих граждан, по условиям которого вкладчикам гарантируется начисление процентов в привязке к ключевой ставке ЦБ.

Вклады предполагается открывать в системно значимых банках, имеющих право на привлечение средств физлиц и участвующих в системе страхования депозитов, передает РИАМО.Такие вклады можно будет открыть на срок не более года и продлить на такой же срок при условии, что клиент остается в той же социальной категории.

Максимальная сумма на депозите не сможет превышать 100 000 рублей, при этом вклад может быть лишь рублевым. Доходность по нему должна быть не ниже уровня ключевой ставки + 1п.п.

Запрещено взимать комиссию за открытие и обслуживание таких вкладов и счетов, а также за операции по соцсчету в размере не более 15 тысяч рублей в месяц. Гражданин не имеет права иметь больше одного социального вклада.

Вступит в силу закон 1 июля 2024 года: системно значимые банки будут обязаны открыть соцвклады с этого дня, прочие банки — не позднее 1 июля 2025 года.

Открывать упомянутые счета смогут граждане — получатели мер соцподдержки, сведения о которых есть в ЕГИССО. Соцвклады позволят защитить накопления бедных от инфляции за счет того, что процентная ставка по ним будет привязанной к ключевой ставке, пояснила декан факультета экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ Екатерина Безсмертная.

В целом открытие таких вкладов направлено на изменение модели поведения беднейших слоев населения и стимулирования их к сбережению и инвестированию денег, что в дальнейшем поможет им сформировать финансовую «подушку безопасности», считает доцент Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финуниверситета Ольга Борисова. Для государства плюс от данной инициативы в уменьшении числа граждан, получающих социальные пособия, из-за роста их доходов.

Безсмертная пояснила, что данную инициативу не раз критиковали. Ведь бедные и так еле сводят концы с концами, какие у них могут быть накопления.

Также банкам, которые обяжут открывать такие вклады, не нужна дополнительная финансовая нагрузка, а в-третьих, превышение процентной ставки по социальному вкладу над стандартной банковской не создаст ощутимых выгод для держателей, так как максимально допустимый объем вложений мал.

Экономист Сергей Толкачев полагает, что банкам такие вклады невыгодны. С учетом высокой ставки по депозитам для них они несут убытки.

Ранее сообщалось, что крупные банки РФ вернули за истекший год своим клиентам свыше 150 млрд рублей в виде кешбэка, передает ФАН со ссылкой на «Ведомости».Больше всего кешбэка клиентам вернул «Тинькофф» — 65 млрд бонусов в виде рублей — это на 70% больше итога 2021 года.

Реклама