Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Россиянам рассказали, что можно делать с валютой в 2023 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В РФ продлили ограничения на операции с наличной и безналичной валютой.

Так, со счетов, открытых после 9 марта 2022 года, снять наличность нельзя, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Ограничения действуют на все валютные депозиты, в том числе вклады, накопительные счета и дебетовые карты, передает ФАН.

Также если в одном крупном финансовом учреждении у человека есть несколько счетов, то снять с них можно в общей сложности не больше 10 000 долларов или евро. Снять больше можно, если счета открыты в разных банках, передает РИАМО. При этом на иностранную валюту, хранящуюся в банковских ячейках, ограничения не распространяются, поэтому можно свободно распоряжаться всеми накоплениями.

Купить валюту на Мосбирже сейчас можно, но лишь посредством брокера. Но даже с комиссией такая покупка будет более выгодной, чем в любом банке за счет более лояльного курса.

При этом отмечается, что минимальный лот у большинства брокеров составляет $1000. Брокеры могут передавать валюту своим клиентам не напрямую, а лишь через банки, которые наличную валюту не выдают. Также уточняется, что ряд крупных банков и брокеров берут комиссии за размещение валюты на своих счетах.

Изестно, что на фоне санкций и ограничений появилось много посредников и мошенников, предлагающим россиянам провести валютные операции. Они взимают за свои услуги комиссию, но никаких гарантий не дают, поэтому существует большой риск обмана.

Ранее сообщалось, что ЦБ РФ намерен запустить тестовый проект по операциям с цифровым рублем с 1 апреля. Участвовать в тесте будут 13 банков, сообщила первый зампредседателя ЦБ Ольга Скоробогатова.

Обозреватель Вячеслав Абрамов назвал преимущества такой валюты. Эксперт пояснил, что цифровой рубль сделает платежи еще более быстрыми и безопасными, а также уменьшит стоимость комиссий, передает «Экономика сегодня».

В будущем так можно будет оплачивать мобильную связь. Делать переводы при помощи цифрового рубля можно будет офлайн.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама