Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Как цены на газ в Европе отражаются на россиянах, рассказал аналитик Юшков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Напрямую стоимость газа в Европе не влияет на цены на газ в РФ, равнодоходности и четкой корреляции здесь не прослеживается, отмечает аналитик в сфере энергетики Игорь Юшков.

Он пояснил, что цены на газ в РФ определяются ФАС, и по поводу удорожания этих тарифов населению беспокоиться не стоит, передает РИАМО. Государство индексирует цены примерно на уровень инфляции или немного менее, так как понимает, что если газ сильно подорожает, то уровень жизни упадет.

Ведь расходы на газ производители заложат в стоимость всех товаров, что будет разгонять инфляцию. Поэтому власти стараются цены на газ не поднимать, пояснил аналитик.

«Газпрому» было бы на руку повышение тарифов на газ в РФ, чтобы больше заработать на внутреннем рынке, однако это не в его власти, заявил Юшков. Уточняется, что «Газпром» утратил огромную долю европейского рынка, и у него упадут доходы.

Если ранее он продавал в ЕС 160-180 млрд «кубов» ежегодно, то в 2022 году это было примерно 86 млрд «кубов», а в 2023 году будет меньше 30 млрд «кубов».

Ранее сообщалось, что в Европе по итогам зимы газ подешевел втрое, передает ФАН. Сейчас он стоит около $515 за 1 тыс. «кубов» по данным данные биржи ICE и расчеты ТАСС.

Одной из основных причин такой просадки стала необычно теплая зима. Также на цены повлияла высокая заполненность газовых хранилищ. 28 февраля цена на газ падала до $505 за 1 тыс. куб. м. Последний раз такая стоимость фиксировалась в августе 2021 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама