Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:18
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эксперты рассказали, почему российской экономике не стоит замыкаться на юань

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По информации наконец февраля, юань стал наиболее популярной валютой Мосбиржи.

Пока очевидных альтернатив юаню нет, поэтому его популярность пока не исчерпана. Подстегнуть процесс может более активная экономическая экспансия КНР во второй половине 2023 года, пояснил аналитик Михаил Шульгин, передает РИАМО.

Также считает и аналитик Павел Гаврилов. Он отмечает, что сейчас инвестировать в юань можно через покупку самой валюты, через вложения в облигации или структурные продукты, а также вложения на депозит.

КНР — дружественна страны, там инфраструктурные риски будут существенно меньше, чем в долларах или евро. Но эксперты не считают юань самой выгодной валютой, хотя и признают, что сейчас это самый надежный вариант для РФ. КНР — это развивающаяся экономика.

Юань — одна из мировых резервных валют, но он свободно не конвертируется, в отличие от доллара, евро, франка и прочих. Наблюдаемый сейчас активный переход на юань — это преимущественно необходимость устранить инфраструктурные риски, чем его привлекательность перед долларом и евро. Для РФ лучше всего создать систему возможности расчетов в разных валютах, делая упор на рубль, считает Шульгин.

Ранее сообщалось, что доля юаня в экспортных расчетах РФ заметно возросла по итогам прошлого года. В Банке России рассказали, что в начале истекшего года этот показатель составлял 0,5%. При этом доля «токсичных» доллара и евро понизилась с 87% до 48%, передает «Экономика сегодня».

Также сообщается, что в феврале наиболее популярной валютой на Мосбирже, торгующейся с поставкой «завтра» был юань. Аналитик Сергей Чеврычкин рассказал, стоит ли опасаться «юанизации» экономики РФ, передает АБН со ссылкой на «Ридус».

Рост популярности юаня в РФ объясняется ростом товарооборота с КНР, а увеличение объемов торгов юанем на Мосбирже связан с тем, что Минфин нарастил его продажи в рамках бюджетного правила. Эксперт полагает, что тенденция к росту объемов торгов юанем сохранится.

При этом все больше банков в РФ предлагают открывать депозиты в юанях. Но за прошлый год курс юаня просел на 14%. Но несмотря на динамику истекшего года, долгосрочные сбережения в юанях помогут сохранить средства от инфляции.

Аналитик полагает, что риски «юанизации» экономики нашей страны находятся лишь в долгосрочной перспективе и их можно избежать, популяризировав рубль и повысив его долю в международных расчетах.

Запад волнует то, что переход на расчет в нацвалютах между РФ и ее странами-партнерами, могут подорвать господство доллара. Американцы угрожают санкциями тем, кто сотрудничает с РФ и вновь обсуждают тему снижения потолка на российскую нефть.

Но РФ и Индия все равно продолжат сотрудничество, считает аналитик Владислав Антонов. Он полагает, что страны уже готовят варианты обхода санкций, передает ФАН. Отмечается, что сделки между Индией и РФ заключаются в нацвалютах, включая дирхам и юань.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама