Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экономист Беляев оценил перспективы сотрудничества России и Китая после визита Си

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Михаил Беляев считает, что принципиально вряд ли что-то изменится в партнерстве РФ и КНР.

Но станет другим масштаб сотрудничества двух государств: это курс на расширение торговли, углубление научно-технического взаимодействия, передает РИАМО. В научной области в чем-то сильнее Россия, например, в теоретических исследованиях и фундаментальных разработках, а где-то Китай, нацеленный на производство и массовую реализацию продукции, пояснил Беляев.

Он отметил, что в энергетической области РФ привлекательна для Китая своими ресурсами и возможностью их прямого экспорта по суше, что позволяет покупать энергоресурсы дешевле, чем у других поставщиков.

Еще важно сотрудничество стран в финансовом секторе. У КНР есть большие капиталы, привлечение которых в российскую экономику нужно не только для импортозамещения, но и для дальнейшего ее развития, отметил эксперт.

Он полагает, что экономическое и политическое сближение Пекина и Москвы является сейчас требованием времени. Что касается военно-технического сотрудничества стран, то экономист заметил, что подробности переговоров здесь неизвестны из-за секретности, но предположил, что КНР поможет России поставками необходимой техники.

Ранее историк, публицист Михаил Смолин на фоне визита китайского лидера Си Цзиньпина в Москву высказал мнение, что США быстро теряют доминирование в ЕС и Азии, передает ФАН. Визит Си Цзиньпина в Москву, проигнорировавшего все предупреждения Запада, действительно создает серьезные проблемы для США и стран ЕС, считает эксперт.

США теряют доминирование в Европе и Азии, что в их понимании грозит стратегическим поражением на этих территориях. Смириться с этим американцы пока не могут, поэтому будут наращивать военно-политическую обстановку вокруг Москвы и Пекина,считает Смолин. Он полагает, что это лишь поспособствует сближению КНР и РФ.

Microsoft заблокирует настройки браузера на компьютерах с пиратской Windows 11
Реклама