Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Экономист Свиридов: у россиян отсутствует потребительская логика

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Олег Свиридов усомнился в экономической и финансовой грамотности россиян на фоне отсутствия у них адекватной потребительской логики.

Эксперт высказал наблюдение, что при падении курса валюты логично ее покупать, а при росте — продавать, передает РИАМО. В РФ же большая часть граждан делает все наоборот: при подорожании валюты ее бросаются скупать, а если она дешевеет, — продают, заметил он. В начале пандемии коронавируса люди вели себя похожим образом, когда многие начали спешно скупать гречку и сахар, когда цены на них взлетели, отметил специалист.

Он отметил, что инфляция больнее всего бьет по беднякам, так как сильнее всего по сравнению с другими товарами покупают товары неэластичного спроса. Это продукты, лекарства и тому подобное.

Если ЖКУ станут дороже на 10-20%, то люди не уйдут из своего жилья, и при продорожании продуктов народ не перестанет их покупать, заметил эксперт.

В остальных областях рынка сейчас наблюдается ползучая инфляция, которая не ощущается так остро. Свиридов полагает, что в нынешних обстоятельствах она будет расти, поскольку РФ и Запад конфликтуют все сильнее, санкции расширяются.

Также Свиридов считает, что государству скоро придется включать печатный станок, что еще больше подстегнет инфляцию.

Годовая инфляция в РФ замедлилась до 5,99% по состоянию на 20 марта, передает «Экономика сегодня» со ссылкой на МЭР. По данным ведомства, 14–20 марта текущего года инфляция составила 0,1% и в годовом выражении упала до 5,99%.

Неделей ранее ее уровень составил 7,65%. Продовольствие подорожало, но плодоовощная продукция подешевела. Электроника и бытовая техника также начали расти в цене, как и услуги.

Ранее сообщалось, что некоторые мобильные операторы в РФ ввели комиссию за оплату телекоммуникационных услуг, пишут «Народные новости» со ссылкой на Life.ru. Это произошло на фоне ужесточения тарифной политики банков, осуществляющих переводы платежей.

При зачислении оплаты, сделанной переводом, операторы дополнительно оплачивают банковскую услугу. За ростом тарифов на услуги связи следит ФАС, потому формально он будет в пределах инфляции, заметил финансовый аналитик Михаил Кисилев.

Также ранее сообщалось, что индекс потребительской уверенности Росстата вырос за 1-ый квартал текущего года на 5% — до минус 18%, передает ФАН со ссылкой на «Ъ». Опрос проводился с 1 по 10 февраля, в нем участвовали более 5 тысяч человек со всей РФ.

Наибольшая потребительская активность замечена среди граждан в возрасте 16–29 лет: зафиксирован рост на 10% — до минус 13%. Рост показателя обусловлен набором факторов: от роста реальных зарплат и пенсий в конце 2022 года до недавней просадки рубля, что могло подтолкнуть людей к реализации отложенного спроса на дорогостоящие покупки.

Также ранее стало известно, что правительство РФ с 1 января 2024 года проиндексирует МРОТ и поднимет его на 18,5%, уведомил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он заметил, что одной из задач кабмина в текущем году станет повышение благосостояния россиян путем повышения МРОТ с опережением темпов инфляции, пишет Inforeactor.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама