Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:14
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Аналитик Суверов раскрыл реальную причину ослабления рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Сергей Суверов назвал истинные причины просадки рубля.

Рубль падает на фоне окончания периода налоговых выплат в казну со стороны экспортеров и восстановления импорта, но есть еще важный фактор, способствующий его ослаблению. Это отток капитала, номинированного в валюте, из РФ.

Ведь западные компании покидают страну, продают местные активы, а все сделки проходят в долларах и евро. Специалист полагает, что отдельные частные компании, получающие доход в России, переводят деньги за рубеж, передает АБН.

Некоторые россияне также переводят сбережения за границу. По информации ЦБ, около 60% валютных сбережений были выведены из страны.

Все вышеназванное способствует просадке рубя, подытожил Суверов.

Ранее экономист Андрей Лобода назвал условие, при котором доллар стоил бы 45 рублей, пишет ФАН. Как заметил эксперт, объемы торгов валютой на Мосбирже невысоки, на «тонком» рынке доллар может дорасти и до 82 рублей за единицу, но вряд ли выше.

В условиях дефицита бюджета доллару комфортнее находиться ближе к отметке 80 рублей хотя бы один месяц. Сейчас настал яркий период экспортеров. Их выручка в рублях растет и наполняет казну.

Поддержать рубль могло бы решение введения валютного коридора в диапазоне 70-80 рублей и приостановка вывода капитала за границу, считает эксперт. Он полагает, что рубль остается недооцененным, без геоэкономических факторов доллар мог бы стоить сейчас 45-55 рублей.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама