Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:22
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Эндокринолог назвала пять полезных для работы мозга продуктов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач-диетолог и эндокринолог Оксана Михалева назвала продукты, улучшающие работу мозга.

Так, жирная рыба холодных морей богата полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, необходимыми для выполнения функций мозга, передает «Экономика сегодня» со ссылкой на «Известия». В этом плане также полезны орехи и семена. Кроме кислот, в них много кальция, легкоусвояемого белка, цинка и магния, также очень полезных для мозга.

В желтках яиц много витаминов A и D, лецитина и холина. Они сохраняют целостность нейронов и участвуют в синтезе нейромедиаторов.

Врач упомянула и о пользе для мозга ягод и цельных злаков. В первых много биофлавоноидов, это антиоксиданты, защищающие нейроны от повреждений. В злаках много витамина B, поэтому они способствуют образованию биологически активных веществ в мозге, и участвуют в передаче нервных импульсов между клетками.

Ранее в Роскачестве назвали виды масла, наиболее подходящие для заправки салата, а также пояснили, как выбрать качественный продукт. Такое масло должно быть нерафинированным и недезодорированным, чем выше его сорт, тем лучше, передает ФАН со ссылкой на sovainfo.ru.Такое масло нужно хранить в темной бутылке, так как на свету оно быстрее портится.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама