Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:24
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Экономисты рассказали, для чего РФ иностранная валюта и как ее закупка отразится на рубле

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уже в мае Минфин РФ может возобновить закупку валюты в рамках бюджетного правила на фоне стабилизации рублевых доходов от продажи нефти, инфррмирует Bloomberg.

Эксперты рассказали, для чего РФ зарубежная валюта и как ее закупка отразится на рубле и экономике страны, передает РИАМО. Экономист Константин Ордов отмечает, что ранее РФ продавала юань и прочие валюты для пополнения дефицитного госбюджета. Юань нужен нам для формирования ФНБ по новому правилу (60% средств фонда составит юань, 40% — золото).

Экономист Михаил Беляев считает закупку валюты «обычной конъюнктурной ведомственной операцией».

Экономист Сергей Толкачев отметил возможные негативные последствия закупки валют для РФ. Так, обменивая нефтегазовые доходы на юани, ЦБ еще более укрепляет эту валюту в глобальном плане, а не рубль. Юань начнут активнее покупать.

При этом юань имеет ограниченную конвертируемость, а его курс регулируют власти КНР. Поэтому не исключено, что резервы в юанях ЦБ не сможет использовать в желаемых объемах, сроках и целях.

Наряду с этим Беляев высказал мнение, что в корзине закупаемых валют будет еще и доллар. Отказаться от него не получится, ведь достойной альтернативы ему до сих пор не придумали.

Ордов полагает, что если бы в РФ не действовали ограничения на движение иностранного капитала и валютные сделки, то возобновление закупок валюты привело бы к падению рубля, но сейчас это невозможно, поэтому на курс рубля упомянутое решение заметно не повлияет. Финансовые власти РФ имеют все инструменты, чтобы поддерживать курс рубля в диапазоне 70-80 рублей за доллар. Предпосылок для укрепления рубля сейчас нет, а его ослабление также никому не выгодно.

Беляев поддерживает Ордова в этом вопросе: покупка инвалюты сильно не повлияет на рубль, поскольку он зависит от общего состояния экономики.

Ранее Беляев назвал условия, требуемые для возвращения курса доллара к 60 рублям, передает «Экономика сегодня» со ссылкой на «Ленту.ру». Это возможно лишь при условии более динамичного развития экономики РФ, которая демонстрировала бы эффективность и успешность, или кардинального обвала экономики США. Экономист считает, что, хотя возможно всякое, но вероятность возвращения к шоковому моменту, когда доллар стоил 50–60 рублей, очень мала.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама