Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Врач сообщила о возвращении опасной болезни из СССР

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иммунолог Ирина Ярцева сообщила о росте заболеваемости дифтерией в РФ по причине увеличения числа непривитых и приезжих.

Врач рассказала, что дифтерия начинает проявляться, как и любая ОРВИ, в виде сильной боли в горле и изменения голоса, передают «Народные новости». Затем в горле появляется характерный налет, вскоре он превращается в тугую пленку, перекрывающую дыхательные пути.

Ярцева также заметила, что единственным вариантом профилактики дифтерии выступают прививки. Ревакцинироваться следует раз в 10 лет. Так, массовая вакцинация в 1930-40-х годах привела к почти полной ликвидации этой болезни, рассказала иммунолог.

Ранее доктор Александр Мясников также предупредил о возвращении дифтерии, а еще он сообщил о профилактике этой болезни, передает Inforeactor.

Он напомнил, что бывает и кожная форма дифтерии, когда на теле образуются большие язвы. Инфекция передается капельным путем, пояснил Мясников.

Сейчас, несмотря на массовую вакцинацию, вспышки дифтерии периодически возникают. Специалист указал на важность прививания для предотвращения этой смертельной болезни.

В Минпромторге анонсировали меры господдержки для «Русала»
Реклама