Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:59
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Новый пакет антироссийских санкций умножит конфликты Евросоюза с рядом стран

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЕС вскоре намерен внести 11-й пакет антироссийских санкций.

Он затронет параллельный импорт потребительских товаров, поступающих в РФ. Запрет на продажу РФ европейских товаров двойного назначения европейцы ввели в 10-м пакете ограничений.

Теперь ЕС намерен поставить вопрос об ограничении торговли с государствами, которые поставляют РФ европейские товары двойного назначения. Эти страны покупают товары в Европе как бы для себя, а потом перепродают их России.

Брюссель планирует пресечь таковое, если подобные случаи будут юридически доказаны. Тогда Европа намеревается перестать поставлять санкционные товары в допустившие такие нарушения третьи страны.

Многие эксперты скептически оценивают перспективу введения новых ограничений 11-й пакета, ведь очень сложно уследить за всем экспортно-импортным потоком товаров третьих стран. 11-й пакет будет обсуждаться на встрече G7, далее предстоят обсуждение внутри стран ЕС, и здесь уже могут появиться разные точки зрения, отмечает политолог Никита Масленников.

По его словам, это принципиально новое качество 11-го пакета, передает «МК». Новые санкции вводят контроль за правоприменением. Они формально не накладываются на страны, но отслеживают, как они соблюдают антироссийские ограничения, перекрывая обходные пути.

При этом специалист задается вопросом, насколько у ЕС для этого хватит сил и средств? Также Масленников отмечает, что в любом случае это умножит конфликты ЕС с разными странами, чтогрозит непредсказуемыми последствиями.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама