Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:49
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Аналитик Чернов: 12 июля станет известно, продолжит ли рубль падать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На нынешней торговой неделе основное влияние на курс рубля окажет сальдо торгового баланса.

В среду выйдут окончательные данные по платежному балансу РФ и по инфляции за июнь. В зависимости от этой информации рубль либо продолжит падение, либо начнет расти, пояснил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Он отметил, что в последние месяцы профицит счета текущих операций платежного баланса РФ сильно проседал из-за понижения экспортной выручки и роста объема импорта, передает РИАМО. По этой причине повышался спрос на доллар и евро, которые дорожали.

По предварительным данным ЦБ, профицит платежного баланса РФ в январе — мае текущего года составил 22,8 млрд долларов. Окончательные данные станут известны 12 июля, и если профицит продолжит уменьшаться, это еще больше понизит курс рубля.

Но недавний скачок доллара был вызван внутриполитическим обострением, влияние которого уже сгладилось, поэтому в понедельник-вторник нельзя исключать понижения доллара до психологического уровня в 90 рублей за единицу, рассуждает аналитик.

12 июля также выйдет информация по инфляции в РФ за июнь. Если цифры будут хуже консенсус-прогнозов аналитиков в 3,3% г/г, то рубль просядет, если лучше прогнозов, то наоборот, немного подрастет, прогнозирует эксперт. В целом, поскольку профицит платежного баланса РФ ежемесячно сокращяется, то на этой неделе более вероятно падение рубля, считает специалист.

В этом году все предварительные данные по этому показателю только ухудшались, это же может произойти и 12 июля и оказать дополнительное давление на рубль.

По прогнозу Чернова, на этой торговой неделе доллар будет торговаться в границах 89,50–95,00, а евро — 99,00–102,50 рублей. В начале недели ожидается скорее коррекционное понижение валютных котировок, а после среды их обратный рост, предположил аналитик.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама