Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:34
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Владельцам антидроновых ружей предложат сдать их силовикам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В РФ планируют запретить свободную продажу антидроновых ружей, а тех, у кого они уже есть, — обязать сдать гаджеты в МВД.

Документы уже разрабатываются в ГД в качестве поправок в законопроект о БПЛА, передает «Парламентская газета». Гаджет предназначен для защиты личных владений от беспилотников и прочих беспроводных устройств передачи данных. Борьбу с дронами устройство ведет с помощью подавления каналов связи с пультом управления, то есть глушится передача сигналов с беспилотника.

Антидроны в РФ не запрещены. Эти устройства не упоминаются в Законе «Об оружии», то есть их свободно можно приобрести.

Сейчас упомянутые гаджеты довольно распространены среди населения. Эксперты усматривают в этом прямую угрозу — и не только самим дронам, которые могут принадлежать, например, МВД РФ, а вовсе не ВСУ, — но и людям.

Неудачно сбитый дрон может рухнуть недалеко от «стрелка», повредить собой чье-либо имущество. Также, например, вражеский дрон может нести боеприпасы, и его падения может быть крайне опасно.

Военный эксперт Игорь Коротченко считает, что в свободном обращении систем радиоэлектронного подавления быть не должно. Следует ввести лицензирование, а сами устройства подвергать обязательной сертификации, полагает Коротченко.

Председатель комитета ГД по информационной политике Александр Хинштейн сообщил, что готовит поправки к своему же законопроекту, дающему силовикам право останавливать или уничтожать любые БПЛА. Поправки должны жестко ограничить свободную продажу антидронов.

Упомянутое предложение поддержали в Комитете ГД по безопасности. Первый зампред комитета Анатолий Выборный заметил, что бесконтрольная продажа спецсистем, в числе которых и антидроны, несет риски.

Что касается того, что делать с той техникой, которая уже есть у граждан, то будет введен некоторый переходный период, на протяжении которого каждый человек, купивший ее, сможет добровольно ее сдать. Затем будет собрана статистика и установлено, сколько единиц было куплено и сколько сдали. После этого будет вырабатываться система наказаний для тех, кто решил сохранить запрещенную технику, пояснил Выборный.

Путин: Нефтегазовые поступления бюджета РФ за первый квартал увеличились на 43%
Реклама