Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:10
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Неизвестная науке болезнь из Египта: насколько она опасна для россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

17 июля власти Египта проинформировали о неизвестном заболевании, которое поразило около 200 человек в деревне недалеко от Каира.

По информации Минздрава Египта, случаи неизвестного заболевания были зафиксированы в провинции Кена, находящейся в 600 км от Каира. Известно, что симптомы неизвестной болезни похожи на лихорадку денге.

В общей сложности в провинции на высокую температуру, ломоту в костях, рвоту и головокружение пожаловались примерно 200 человек. Глава Минздрава Египта Халед Абдель Гаффар сообщил об отсутствии причин для беспокойства из-за нового заболевания.

Инфекционист Роза Сивякова рассказала, грозит ли россиянам эпидемия нового заболевания. Она отметила, что симптомы у египтян схожи с любой из известных лихорадок, и чаще всего они проявляются именно в странах с жарким климатом, передает РИАМО.

Так, лихорадка денге довольно распространена, она нередко встречается и в РФ. Ее завозят туристы, приезжающие из жарких стран. Также специалист отметила, что если эти случаи заболевания — именно лихорадка денге, то инфицированный пациент не опасен, этот недуг не передается воздушно-капельным путем. Известно, что болезнь в основном переносят комары Aedes aegypti.

Человек может болеть бессимптомно, с легкими проявлениями или протекать в виде тяжелой болезни. Специалист замечает, что для лихорадки денге характерна сыпь по всему телу, она держится до семи дней и оставляет шелушение.

Зачастую выздоровление наступает спустя 7-10 дней, и протекает болезнь без особенных осложнений. Смерть больного возможна лишь при отсутствии какого-либо лечения.

Инфекционист считает, что нет повода говорить об эпидемии. Просто следует соблюдать меры предосторожности.

Специалист пояснила, что лихорадка, головные боли, ломота и рвота могут сопровождать другие болезни, например менингит, лептоспироз и прочие. Поэтому при появлении таких признаков нужно обратиться к врачу для постановки диагноза и лечения.

В своем телеграм-канале Роспотребнадзор уведомил об усилении санитарно-карантинного контроля, в том числе с помощью автоматизированной информационной системы «Периметр». Она позволяет оценить риск завоза инфекционных болезней на каждый рейс, а также оказать методическую помощь при появлении угроз.

Также в ведомстве сообщили, что находятся в контакте с египетской стороной и международными организациями для получения дополнительных данных о природе заболевания, рисках его трансграничного распространения и профилактических мерах.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама