Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:46
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Законопроект о тюремном сроке за уклонение от мобилизации внесут в ГД осенью

Опубликовано

В РФ планируют ввести уголовную ответственность за уклонение от мобилизации: до пяти лет заключения или штраф до 500 тыс. рублей.

На днях соответствующую инициативу депутатов ГД одобрил кабмин. О сути документа и сроках его реализации сообщил председатель думского Комитета по обороне Андрей Картаполов, передает «Парламентская газета».

Что касается того, чем обусловлена необходимость этого документа, то он призван выровнять ситуацию в плане того, что есть ответственность за уклонение от службы по призыву, но за уклонение от службы по мобилизации ее нет. Но любая военная служба — это обязанность гражданина, и если он не хочет ее исполнять — он должен нести ответственность, пояснил Картаполов.

Сам проект закона депутаты пока что не вносили, они планируют сделать это в будущую осеннюю сессию, пояснил парламентарий. Когда документ примут, сказать сложно. Депутаты считают, что он крайне актуален.

На днях глава Курской области Роман Старовойт проинформировал о создании в своем регионе первых отрядов теробороны согласно принятому недавно закону, а также посетовал на сложный механизм передачи им оружия. В связи с этим Картаполов пояснил, что сам механизм передачи оружия еще не установлен.

Закон приняли менее двух недель назад, поэтому пока не проведены все требуемые рабочие процедуры, и уже вскоре все будет улажено, считает депутат.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама