Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:35
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В кормах для животных нашли антибиотики и бактерии, вызывающие токсикоз

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По информации Россельхознадзора, за 2022 год в 666 случаях российские иимпортные корма для домашних животных не отвечали требованиям качества и безопасности.

В текущем году таких случаев насчитали 205. Претензий к ним сформулировали пять, пишет «Парламентская газета». В одних обнаружили болезненную микрофлору и грибки, поскольку производитель пренебрег санитарными нормами или использовал низкокачественное сырье.

В других нашли ГМО, в третьих — неверное соотношение микроэлементов и витаминов, в четвертых — антибиотики, попавшие в корм из мяса. А в некоторых кормах мяса вовсе не было.

Зачастую качественное мясо в кормах заменяют на более дешевые мясные либо вовсе растительные состаляющие. Что касается зарубежных кормов, то в этом году 17 оказались не с тем составом, а 15 — содержали ГМО.

Эта проблема известна давно, пояснил первый зампредседателя думского Комитета по экологии Владимир Бурматов. Также западные компании иногда не передают Россельхознадзору данные о составе кормов и сертификаты на них, предлагая закупать то, что предлагается.

днях «Интерфакс» сообщал, что были приостановлены поставки кормов двух компаний из Нидерландов. Ведомству не хватило информации для подтверждения качества продукции.

Сейчас, по данным пресс-службы Россельхознадзора, прекращены поставки из 11 государств: США, Канады, Эстонии, Литвы, Латвии, Лихтенштейна, Польши, Болгарии, Дании, Чехии и Словении. Некоторые компании сами отказались импортировать свою продукцию, кто-то не захотел проходить инспекцию или не смог пройти ее. При этом частично был возобновлен ввоз кормов от 30 европейских компаний.

Некоторые ограничения на общий объем поставок повлияли мало, отметили в ведомстве. К тому же они действуют уже несколько лет. Но появились новые обстоятельства.

Импорт сократился также из-за сбоев в логистике и политической ситуации в мире. Отсутствие в продаже некоторых кормов может объясняться действиями некоторых компаний, решивших пока сохранить этот товар на складе.

Так, если в 2021 году в РФ ввезли 163 тысячи тонны кормов, в 2022 году — 122,5 тысячи, то с начала текущего года — лишь 54,3 тонны. На данный момент иностранных кормов для домашних животных на рынке РФ не более 10%. Дефицит восполняют за счет импорта из дружественных стран и отечественных производителей.

Бурматов заявил, что дефицита кормов в массовом сегменте нет и не ожидается, но импортозамещение премиум-кормов, а также лечебных и профилактических, отстает.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама