Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:50
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Аналитик Тимошенко дал прогноз по курсу юаня до конца сентября

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С начала сентября юань снижался относительно доллара, но меры «ручного управления» Банка Китая немного помогли валюте, пояснил глава департамента операций на финансовых рынках банка «Русский Стандарт» Максим Тимошенко.

Он спрогнозировал курс юаня в РФ в сентябре и назвал факторы, способные подтолкнуть наверх эту валюту, передает РИАМО.

Тимошенко считает, что причинами сентябрьского снижения юаня относительно доллара были как слабая статистика по экономике КНР (объем экспорта в августе понизился на 8,8% г/г, импорта — на 7,3% г/г), так и понижение Банком Китая ключевых ставок на 10-15 б.п., что снизило спекулятивную привлекательность китайской валюты.

При этом используемые Банком Китая меры «ручного управления» (а именно ужесточение требований к госбанкам по продаже валюты, понижение норм резервирования валютных пассивов) немного поддержали юань.

На рынке РФ рубль начал укрепляться относительно основных валют по причине всплеска позитива на сырьевом рынке, повышения с 14 сентября объемов ежедневных продаж ЦБ РФ юаней в рамках подготовки к погашению выпуска евробондов в объеме 3 млрд долларов, а также в ожидании очередного решения ЦБ РФ по уровню ключевой ставки.

Эксперт считает, что до конца сентября на валютном рынке, скорее всего, сохранится волатильность. Юань к рублю будет торговаться в районе 12,50 — 14,00 рублей за единицу.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама