Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:07
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Юрист Хаминский рассказал, как уберечься от краж через мобильные приложения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юрист Александр Хаминский отметил, что пользователи подвергаются риску передачи личных данных, разрешая списывать деньги без кодов подтверждения.

Он отметил, что загружая в телефон приложения неизвестных компаний, следует помнить о рисках, возникающих при подключении доступа к платежным иструментам, передает «360».

Разрешения, которые можно реализовать посредством приложений, в том числе в режиме инкогнито, намного шире, чем у файлов cookies. Но наибольший риск появляется при разрешении списания денег без введения кодов подтверждения.

В плане реальности таких угроз лидируют сервисы по аренде зарядных устройств для телефонов, попросту зарядок или пауэрбанков, отметил специалист.

Он пояснил, что многие привыкли, что при оплате мелких покупок терминал не требует введения пин-кода. В техническом плане код подтверждения и пин отличаются друг от друга способом верификации, но люди не видят между ними особенной разницы и позволяют приложениям «совершать безакцептные списания».

Люди сами создают условия для бесконтрольного воровства их средств, которые потом могут использовать и в преступных целях — например, финансировании терроризма, пояснил эксперт. Юрист при этом призвал граждан к внимательности и бдительности.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама