Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:12
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Пенсии для работающих россиян предлагают снова индексировать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заседание президиума Госсовета в Великом Новгороде 21 сентября посвятили развитию рынка труда в РФ.

Президент РФ заметил, что в России очень низкая безработица на фоне дефицита работников. Их можно привлекать за счет пожилых граждан,чему поспособствует возвращение индексации выплат для работающих пенсионеров, заявил на заседании глава Калининградской области Антон Алиханов.

Он пояснил, что предложение обсуждали в Правительстве на совещании по МСБ. Возвращение индексации пенсий подтолкнуло бы возвращение на работу некоторых граждан, что расширит базу трудовых ресурсов РФ, сообщили «Парламентской газете» в пресс-службе правительства Калининградской области.

Выплаты работающим пенсионерам перестали индексировать с 1 января 2016 года, но этот вопрос периодически обсуждают и в Правительстве, и в парламенте.

Сейчас на российском рынке труда необходимы наставники, отмечает член Комитета ГД по труду Светлана Бессараб. В особенности они требуются в ОПК, в сельском хозяйстве, в медицине и педагогике.

Депутат считает, что индексировать пенсии работающим пенсионерам надо, но вопрос — в бюджете. На настоящий момент он дефицитный, поэтому следует более тонко настраивать механизмы, считает Бессараб.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама