Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:05
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Как холодильник и утюг следят за нами: Касперская о рисках жизни в цифровом мире

Опубликовано

Утечки данных, взломы мессенджеров и тому подобное — жизнь в цифровом мире несет множество рисков.

Об информационных угрозах рассказала Наталья Касперская, президент ГК InfoWatch, председатель правления АРПП «Отечественный софт». Появляется все больше высокотехнологичных устройств — так, уже изобрели умные холодильники, которые самостоятельно заказывают еду.

Что касается информационных угроз, то трудно дать правильный прогноз на ближайшие пять лет, отметила Касперская. Она пояснила, что люди, создающие эти угрозы, анализируют весь информационный фон, отслеживают направления развития средств защиты информации, передает «Парламентская газета».

Они могут просто изменить собственные действия и не использовать какие-то подходы. В целом распространение цифровизации умножает угрозы, исходящие от различных ее элементов, просто потому что их становится много, пояснила эксперт.

Например, у человека может быть только телефон, который могут прослушать. И совсем другая ситуация, когда собирать данные можно из всей техники в доме. Необходимо помнить, что «умный» дом значит «собирающий данные», и это следует учитывать при покупке.

В целом же чем выше степень цифровизации, тем больше появляется рисков, отметила Касперская. Но при этом она отметила, что спрогнозировать векторы новых угроз пока затруднительно.

Что касается взлома мессенджеров, то в этом нет необходимости, поскольку они уже взломаны. Информация из мессенджеров хранится в облаке, то есть к ней может иметь доступ третье лицо, пояснила специалист.

Она отметила, что никогда нельзя передавать конфиденциальные данные через мессенджер. Они должны должна идти по другим каналам, пояснила эксперт.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама