Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:48
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Депутаты ГД высказались против изгнания электросамокатов с тротуаров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Петербургские депутаты из комиссии по транспорту, возглавляемой Алексеем Цивилевым, отметили, что новые нормы ПДД относительно электросамокатов, не снизили аварийость.

По информации Научного центра безопасности дорожного движения МВД, за 6 месяцев текущего года в РФ случилось 1043 ДТП с участием СИМ, в них погибли 12 человек. Замечен значительный рост показателей аварийности. В Петербурге вопросом занялось региональное управление СК, передает «Парламентская газета».

И. о. начальника городского ведомства Олег Бобков отправил спикеру Заксобрания письмо с просьбой узаконить использование СИМ лишь в определенных местах: на специальных площадках, в парках, на велодорожках и на отдельных частных территориях. Данная инициатива сейчас находится в работе.

Оказалось, что ряд вопросов можно урегулировать лишь на федеральном уровне, поэтому было подготовлено обращение к Михаилу Мишустину.

Депутаты просят запретить использование СИМ несовершеннолетними вне спецплощадок, запретить движение электросамокатов по тротуарам, разрешив передвигаться сключительно по велодорожкам и по дорогам, а также дополнить ПДД запретом ездить на СИМ в состоянии разного рода опьянения, в том числе под воздействием ухудшающих реакцию лекарств.

Также предлагается ввести обязательное страхование гражданской ответственности собственников или лиц, управляющих СИМ, а регионы при этом должны получить возможность устанавливать максимальное число арендных СИМ.

Первый зампред Комитета ГД по транспорту Павел Федяев признал, что отдельные петербургские предложения вполне справедливы. Но при этом полный запрет движения СИМ по тротуарам — это чрезмерное требование.

В этом нет необходимости в районах, где небольшая плотность населения и большие пространства, — там граждане с помощью СИМ, например, добираются домой.Федяев отметил, что такой подход сводит на нет транспортную функцию СИМ, оставляя лишь рекреационную, что недопустимо. Он полагает, что регионы могут сами решить данный вопрос.

При этом Федяев полностью согласен с тем, что вождение в пьяном виде не должно допускаться. В будущем, по его информации, с этим будет проще хотя бы на прокатных самокатах: уже сейчас пользователи СИМ проходят тесты, способные отследить нетрезвую езду.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама