Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:04
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Госдуму внесли закон, который обезопасит россиян от нечестных подрядчиков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инициативы, разрешающие финансирование строительства частных домов через эскроу-счета, были внесены в ГД, рассказал депутат Госдумы Сергей Колунов.

Он пояснил, что сделано это чтобы дополнительно обезопасить россиян от недобросовестных подрядчиков и исключить обман при возведении частных домов, а также сделать их строительство более доступным, передает «360». Депутат выразил уверенность, что Госдума поддержит упомянутые законопроекты.

Колдунов пояснил, что система эскроу заключается в помещении средств заказчика на специальный банковский счет, где они будут храниться до окончания строительства. Дом же будет построен за кредитные средства или за собственные деньги подрядчика. Деньги дольщиков будут доступны ему только после сдачи объекта.

Эта система с 2019 года показала свою эффективность при строительстве домов в МКД. Эскроу-счета уже позволили достичь практически полного решения проблемы обманутых дольщиков, отметил Колунов.

Он пояснил, что инициатива предусматривает и прочие важные стороны. Это страхование денег на эскроу-счетах при отзыве лицензии у банка.

Также предусматривается освобождение от налогов подрядчиков, что удешевит строительство и сделает доступнее покупку частных домовладений.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама