Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:14
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Врач Белоусов рассказал, как быстро избавиться от икоты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Простые способы для избавления от кратковременной (не хронической) икоты назвал Евгений Белоусов, гастроэнтеролог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга).

Он пояснил, что отлично поможет задержка дыхания, если причина икоты — стрессовый фактор, передает «Газета.Ru». Следует задержать дыхание на 10-20 секунд, а затем сделать плавный выдох. Это нужно проделать несколько раз.

Еще один метод избавления от икоты — показывание языка: его нужно высунуть как можно дальше и задержать так на некоторое время, пояснил медик.

Он прибавил, что можно попробовать надавить на корень языка, чтобы организм переключился на рвотный рефлекс, но с этим приемом нужно быть поаккуратнее.

Также от икоты поможет раздражение вкусовых рецепторов. При этом потребуются очень яркие вкусы: лимон, соль, сахар и так далее. Продукты с такими вкусами нужно немного подержать во рту.

Есть способ с затыканием ушей, необходимо закрывать их полностью на 20–30 секунд либо нажимать на мягкую зону, находящуюся за мочками, пояснил медик.

А еще можно пить холодную воду мелкими глотками: тогда организм переключится на более важный процесс, а именно на сокращения пищевода.

При этом специалист отметил, что на разных людей все эти способы не действуют одинаково хорошо.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама