Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Профессор Альтштейн пояснил, какие вирусы могут стать «болезнью X»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Болезнь Х», которая сможет уничтожить миллионы человек, стала одной из тем на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала такого рода обсуждения рутинной работой и разъяснила, что эксперты пытаются просчитать вероятные сценарии при распространении любой болезни. Какие именно вирусы могут вызвать новую пандемию, рассказал «360» вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

По словам специалиста, пока нет никаких оснований полагать, что человечество победило все эпидемии. Профессор отметил, что возбудители уже известных болезней могут спровоцировать новую пандемию.

Но у людей уже имеется иммунитет к этим вирусам, поэтому ничего страшного не случится. Но возможно появление новых вирусов, опасных для людей.

Это могут быть и коронавирусы, но уже другие их разновидности, доселе неизвестные. Другая возможность — это вирусы гриппа птиц, пояснил ученый. Это весьма подозрительная группа вирусов. Они очень схожи с вирусами гриппа, уже известными нам.

Альтштейн отметил, что сейчас известно о нескольких птичьих вирусах, ставших человеческими. Но возможно появление новых подобных возбудителей.

Профессор также опроверг предположения, что при помощи эпидемий природа справляется с перенаселенностью Земли. Он прибавил, что искусственно возможно создать вирус, способный вызвать локальную эпидемию.

Он может быть даже смертелен для людей. Но никакой здравомыслящий человек и политик на это не решится, уверен вирусолог. В заключении он отметил, что все болезни человечество никогда не победит.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама