Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Польская газета отнесла Крым к России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польское спортивное издание Przegląd Sportowy опубликовало карту, где Крым обозначен как часть России.

Ведущее спортивное издание Польши Przegląd Sportowy опубликовало карту, на которой Крым отнесен к России.

Публикация была посвящена футбольной Лиге Чемпионов, а на карте разными цветами обозначались страны, клубы из которых принимают участие в турнире. При этом крымский полуостров был закрашен в тот же темно-красный цвет, что и континентальная Россия, в то время как украинская территория обозначалась более светлым оттенком.

Несоответствие карты официальной позиции Варшавы тут же заметили читатели и сетевые пользователи. Редакция издания пока никак не прокомментировала это.

Подобные «инциденты» не редкость в странах, официально не признающих воссоединение Крыма с Россией. На Западе и на самой Украине в продаже довольно часто появляются карты и глобусы, на которых Крым обозначен как российская территория. Такие случаи фиксировались во Франции, Чехии, Германии, Австрии и Швейцарии. Российским Крым обозначало британское издание The Times, а информагентство Bloomberg относило полуостров к нейтральным территориям.

Крым вернулся в состав России в марте 2014 года. Тогда на референдуме за воссоединение с Россией проголосовало 96,77% крымчан, принявших участие в голосовании. Референдум был назначен крымским парламентом, избранном по украинскому законодательству. Парламентарии не приняли итоги государственного переворота, который за несколько дней до этого произошел в Киеве и решили предоставить жителям полуострова возможность реализовать право на самоопределение, закрепленное в уставе ООН. Несмотря на это, Украина и страны Запада не признают итоги референдума, считая Крым оккупированной украинской территорией.

В районе популярного у россиян курорта Таиланда случилась утечка аммиака
Реклама