Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:55
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Как в России изменились правила возврата водительских прав

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 20 октября в России действуют обновленные правила возврата водительских прав. Что нового ждет водителей в этой условно радостной процедуре – в материале Infox.ru.

Процедура возврата отобранных ранее прав становится сложнее. Теперь перед тем, как получить обратно свое водительское удостоверение, гражданин обязан вновь сдать в Госавтоинспекции экзамен на проверку знаний ПДД.

Кроме этого, необходимо оплатить все имеющиеся у него штрафы за нарушение дорожных правил. Подтвердить оплату должна Государственная информационная система о платежах, либо справка, которую может предоставить сам водитель.

Для водителей, которых лишили прав за нарушения, связанные с нетрезвой ездой, процедура восстановления прав будет сложнее – им придется пройти медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний к управлению транспортным средством.

Права будут возвращать владельцам по истечении срока лишения в день обращения в Госавтоинспекцию, которая исполняла судебное решение. Если водитель собирается получить свои права в другом отделении Госавтоинспекции, он должен за 30 дней подать соответствующе заявление исполнявшим судебное решение госинспекторам.

Другие новшества ГИБДД

Ранее в Минкомсвязи сообщили, что вскоре «письма счастья» из ГИБДД, извещающие водителей о наложенных на них штрафах, будут храниться на почте не 30 суток, а только 7. Порядок вступит в силу после одобрения Минюстом.

Новые правила станут еще одним поводом настроить получение штрафных квитанций в электронном виде. Это можно сделать, например, заведя себе электронный ящик «Почты России» или скачав на смартфон специальное приложение. Электронные платежи позволяют значительно экономить время при оплате штрафов, что чрезвычайно выгодно – если успеть сделать это в течение месяца, уплатить придется только половину наложенного взыскания.

По другим инициативам МВД планируется изменить правила сдачи водительских экзаменов, в результате чего упражнения на «площадке» и «в городе» могут объединить, а процесс сдачи «теории» фиксировать на аудио и видео.

Кроме этого, планируется изменить внешний вид самого водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства, которые снабдят микрочипами и надписями на английском и французском языках.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама