Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

"Рождество дарит людям радость и надежду" - Путин поздравил россиян

Опубликовано

Президент России Владимир Путин поздравил православных с Рождеством. При этом в своем обращении глава государства отметил важную роль христианских конфессий в жизни России. Само Рождество Путин встретил в Петербурге. Если президент постоянно меняет соборы, куда приезжает на рождественское богослужение, то премьер традиционно присутствует в Москве.

Президент прибыл в полночь на богослужение в Спасо-Преображенский собор. Уже после него он преподнес в дар настоятелю собора Николаю Брындину икону «Господь Вседержитель». Для Владимира Путина именно Спасо-Преображенский собор играет важную роль – в младенчестве он был в нем тайно крещен.

Нынешнее здание собора сделано по проекту архитектора Василия Стасова, а одна из его самых известных деталей – ограда, созданная из трофейных турецких пушек, захваченных в ходе войны в ходе 1828-1829 годов.

В своем обращении Путин подчеркнул, что Русская православная церковь, а также другие христианские конфессии играют позитивную роль для страны. Граждан России Владимир Путин поздравил с Рождеством Христовым. И напомним, что именно Рождество «дарит людям радость и надежду». Всем гражданам России Владимир Путин пожелал здоровья, успехов, благополучия. Слова Путина распространила его пресс-служба уже утром 7 января.

Отметим, что премьер-министр страны Дмитрий Медведев традиционно присутствует на рождественской службы в Москве, в храме Христа Спасителя. Премьер поздравил граждан России с праздником через социальную сеть «Вконтакте», написав у себя на странице: «С Рождеством Христовым».

Реклама