Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Facebook нашлись революционеры, которые хотят свергнуть Цукерберга

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В корпорации Facebook Inc происходит очередная попытка сместить с одного из своих кресел основателя и контролирующего акционера сети Марка Цукерберга. Сил революционеров не хватит, если в какой-то момент их не поддержит Комиссия по ценным бумагам и биржам США.

О новой попытке уволить Цукерберга стало известно телеканалу CNBC. Журналисты выяснили, что на годовом собрании акционеров будет внесен вопрос о снятии Марка Цукерберга с поста председателя совета директоров. Такое уведомление поступило в федеральную Комиссию по ценным бумагам и биржам США 12 апреля. Акционеров, которые инициировали этот вопрос не устраивает тот факт, что Цукерберг единолично распоряжается всеми принципиальными вопросами в компании, занимая пост председателя совета директоров с 2012 года и генерального директора компании.

При этом никакого контроля за его действиями фактически нет, даже введенная должность независимого директора не может никак повлиять на полномочия Марка Цукерберга. В результате, считает пул акционеров управление корпорацией страдает. Цукербергу предлагают занять один из постов – генерального директора. А председателем совета директоров компании должен стать независимый от него менеджер.

Проблема акционеров, о которой, конечно, они прекрасно осведомлены в том, что структура собственности Facebook Inc устроена так, что никакие решения без санкции самого Цукерберга приняты быть не могут. Он уже давно не является контролирующим акционером корпорации. Однако в его руках сконцентрированы акции двойного класса, что дает ему возможность при голосовании контролировать около 60 процентов голосов. Таким образом, эта попытка свергнуть Цукерберга, предыдущие и будущие заранее обречены на провал. Если, конечно, вдруг с доводами акционеров не согласится сам отец-основатель социальной сети.

Есть, правда, еще один способ свергнуть Цукерберга. Это дождаться какого-либо необдуманного шага с его стороны и немедленно сообщить об этом во всесильную Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Можно даже не сообщать, а просто ждать ее реакции. Так уже от Комиссии пострадал предприниматель Илон Маск, который написал в своем Twitter о том, что готов выкупить акции компании Tesla. Комиссия подала на Маска в суд, поинтересовавшись откуда у него деньги на выкуп акций и почему об этом не было заявлено в официальных документах компании, а только в социальных сетях. Маск, можно сказать, дешево отделался – он договорился с Комиссией, что заплатит штраф в 20 млн долларов и покинет руководящие посты в Tesla.

Отметим, что вчера, 13 апреля стало известно, что Facebook Inc в разы увеличил затраты на охрану основателя своей компании. В прошлом году Марк Цукерберг, который зарабатывает на своем посту 1 доллар в год, потратил на свою безопасность 20 млн долларов. Это, конечно, прежде всего связано с ситуацией вокруг компании Cambridge Analytica, которая получила в свое распоряжение примерно 50 млн профилей Facebook, сумев проанализировать их компания вычленила сторонников и противников Трампа и провела рекламную кампанию перед презедентскими выборами 2016 года. Как Cambridge Analytica получила эти профили толком не могут объяснить ни сам Цукерберг, ни аналитики.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама