Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:45
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Иран начал готовиться к ядерной войне

Опубликовано

Санкции США против Ирана ожидаемо привели к началу демонстративных контрмер исламской республики. Иран объявил о планомерном выходе страны из ядерной сделки, заключенной с таким трудом.

Первое, что сделал Иран – он начал обогащать уран до 5%. Согласно Совместному всеобъемлющему плану действий – в мире более известному, как ядерная сделка – Иран не может обогащать уран выше 3,67 процента. Пока обогащение некритично, если действительно Иран объявил, что повысил уровень только на 5 процентов. Оружейным считается уран с обогащением 20 и более процентов. Однако уже точно известно, что оборудование АЭС в Бушере может обогащать уран до любого уровня, то есть и до оружейного. Этого не исключил заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи, который и сообщил, что республика начала нарушать ядерную сделку. Более того, чиновник пообещал каждые 2 месяца отказываться от очередного условия Соглашения.

Эксперты подтвердили, что обогащенный до 5 процентов уран – некритичный уровень. Но по факту он означает начало пути Ирана к созданию собственного ядерного оружия – в этом его подозревают США и Израиль.

Отметим, что действия Ирана, конечно, шаг отчаяния. В июне 2019 года против страны США ввели крайне жесткие санкции, цель которых не просто снизить экспорт нефти до нуля. Они касаются всех сфер жизни страны – от банковских переводов до продажи персидских ковров. Вчера, например, недалеко от Гибралтара ВМС Великобритании был задержан иранский танкер с нефтью. Этот эпизод послужил новой волне разбирательств между Испанией и Великобританией о том, кому из этих стран принадлежит заморская территория. Испания возмутилась задержанием танкера, но не из сожаления по отношению к Ирану, а только потому, что считает Великобританию не вправе действовать в спорных водах.

Напомним, что сделка с Ираном, гарантами которой выступили США, России, КНР, Великобритании, Франции и Германия была заключена в 2015 году. Но основой своей политики президент США Дональд Трамп выдвинул ревизию наследия своего предшественника Барака Обамы. Он посчитал сделку с Ираном «плохой», а сам Иран подозревает в том, что тот ведет секретные работы по созданию ядерного оружия. Такую информацию ему может предоставлять только одна страна – Израиль. Наравне с суннитскими государствами Израиль считает Иран своим главным противником. Именно его шпионы снабжают США досье по ядерным разработкам Ирана.

Отметим, что Дональд Трамп отличается крайней принципиальностью, когда речь идет о принуждении той или иной страны к выполнению его условий. Но, учитывая, что Иран и США конфликтуют уже 40 лет, надеяться на перемирие или выполнение условий именно шиитской республикой не приходится. Можно констатировать только, что в ближайшее время ситуация будет развиваться по самым негативным сценариям. Единственное чего можно более-менее не опасаться – начала военного конфликта между США и Ираном. Накануне выборов президента Трампу не нужны жертвы среди американских солдат.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама