Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суббота - время протеста: в Москве проходит очередной неразрешенный митинг

Опубликовано

В центре Москвы проходит очередная неразрешенная акция протеста, посвященная приближающимся выборам в Мосгордуму.

Сценарий всех подобных акций, проходящий в столице в последние недели примерно одинаков. Хотя некоторые нюансы и различаются. Так, сегодня, 31 августа протестующие пытались «прогуляться» по ряду центральных бульваров и площадей. Руководство полиции и Росгвардии уже, кажется, несколько устало напоминать, что подобные акции могут с высокой степенью вероятности закончиться задержаниями для их участников. Так, глава Росгвардии Виктор Золотов заявил, что организаторы таких акций сознательно подталкивают его участников к нарушению закона, провоцируя правоохранительные органы.

Накануне особенно массово участников сегодняшней акции призывали собираться в районе Хохловской площади Москвы. Там находится амфитеатр, где и предлагалось начать одно из таких шествий. Правда, власти Москвы заранее объявили, что амфитеатр на Хохловской площади в субботу, 31-го будет закрыт.

Традиционно для последних субботних шествий и одиночных пикетов значительную часть протестующих составляют журналисты, которые жадно фиксируют немногочисленных участников протеста. Так случилось на Чистых прудах, где у памятника Грибоедову большую часть собравшихся, как раз составляли журналисты. И лишь немногочисленную – протестующие.

Пока неизвестно, как в итоге сегодня закончится противостояние протестующих и полиции. Но пока правоохранительные органы убеждает через громкоговорители молодых людей, которые в массе своей составляют толпу несогласных, соблюдать правила дорожного движения, не мешать другим проходить по своим делам, а также напоминают, что сегодняшняя акция не разрешена. Сами протестующие мало обращают внимания на эти слова, идя по проезжей части.

Уже понятно, что, как минимум, часть протестующих хочет прорваться и выйти на Тверскую улицу. Насколько им это позволит полиция – непонятно. Но до Пушкинской площади некоторое количество протестующих все-таки добралось. Наблюдатели сообщают о том, что на самой площади в настоящий момент находится до полутора тысяч человек. При этом статистика МВД, традиционно, очень консервативна. Так, по данным столичного главка МВД в настоящий момент в протестных мероприятиях принимает участие до 750 человек. Что, скорее всего, конечно, сильно занижает общее количество участников. Правда, статистика «с той стороны баррикад» традиционно количество участников увеличивает в несуразное количество раз. Так что для определения реальной цифры надо брать некое среднее арифметическое.

Напомним, что все акции проходящие в Москве в последний месяц – как согласованные, так и нет – посвящены одному событию: выборам в Мосгордуму. Неожиданно никому не интересные выборы в этот малозначимый орган удалось раскрутить до общероссийского масштаба. Формальная причина – недопуск на выборы ряда оппозиционных кандидатов. Даже, если они все действительно не смогли набрать нужное количество подписей, то в глазах общественности они все равно уже герои.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама