Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Евросоюз хочет защитить себя от санкций США

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюзу, кажется, надоело сносить от США постоянные нападки на свою энергетическую политику. Европа собирается разработать стратегию борьбы с американскими санкциями против «Северного потока – 2».

О работе над таким документом сообщил посол Евросоюза в России Маркус Эдерер, его слова приводит «Интерфакс». Дипломат сообщил, что ЕС ведет работу над программным документом, который получил название «Коммюнике о мерах по усилению финансового и экономического суверенитета ЕС». Этот документ должен прописать стратегию действий стран Евросоюза, которые пока не могут сопротивляться санкциям со стороны США.

Маркус Эдерер подчеркнул, что документ будет разработан до конца года. И в нем будет прописан «усиленный механизм», который должен повысить устойчивость всего Евросоюза к экстерриториальными санкциям третьих стран. То есть действиям США, которые прямо мешают достраивать проект «Северный поток – 2», лоббируя интересы производителей своего сланцевого газа.

Отметим, что США наращивают давление на европейские компании и логистические центры, которые заняты в проекте строительства «Северного потока – 2». Самым последним из таких событий стало письмо от трех сенаторов, которые потребовали от оператора немецкого порта Мукран прекратить оказывать поддержку российскому трубоукладчику «Академик Черский». Сенаторы даже потребовали прекратить поставлять на судно провиант. В противном случае, они угрожали санкциям и «финансовым уничтожением» всем компаниям, работающим в порту и даже их руководителям.

Самым сильным ударом по проекту «Северный поток – 2» должны были стать санкции против швейцарского трубоукладчика Allseas, который вел строительство газопровода. Компания действительно не стала рисковать своим глобальным бизнесом и ушла из проекта. Но у России оказались собственные суда, способные завершить проект. Это уже упоминаемый «Академик Черский» и трубоукладочная баржа «Фортуна».

В самой Германии, которая является главным лоббистом проекта, такие действия США называют объявлением экономической войны и вмешательством в дела Европы. Правда, хватит ли сил Евросоюза противостоять мощнейшим санкциям со стороны США – большой вопрос. Возможности Евросоюза и санкционный аппарат США совершенно не сравнимы. Такого же давления на американцев Европа не сможет себе позволить.

Напомним, что строительство газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря должны были завершить еще в конце 2019 года. Однако из-за американских санкций против компании Allseas, а также промедления Дании, которая тянула с разрешением на прокладку труб в своих водах, проект будет введен в 2021 году. Он предусматривает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа.

Реклама