Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:34
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эмираты сняли экономический бойкот с Израиля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объединенные Арабские Эмираты на деле доказали, что собираются нормализовать отношения со своим злейшим врагом – Израилем. Страна сняла законодательный бойкот с еврейского государства.

Соответствующий указ подписал президент Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Халифа ибн Заид Аль Нахайян, сообщает Эмиратское информационное госагентство. Указ о введении декрета о экономическом бойкоте Израиля действовал с 1972 года. Теперь частные компании двух стран могут беспрепятственно вести коммерческую и финансовую деятельность. Эта мера одна из, которые призваны нормализовать отношения между ОАЭ и Израилем. До этого два государства договорились расширить экономические и дипломатические связи. Израиль же обязался приостановить свой план по аннексии палестинских территорий.

Отметим, что само соглашение было заключено при непосредственном участии президента США Дональда Трампа, который постоянно выдвигает мирные инициативы в регионе. Любопытно, что закреплять договоренности в ОАЭ Трамп отправил своего зятя и старшего советника – Джареда Кушнера, который является евреем по национальности. Перед Кушнером поставлена была достаточно амбициозная задача. Он должен убедить присоединиться к соглашению к Израилем еще и Бахрейн, Оман и Саудовскую Аравию. Пока с Израилем «рискнули» нормализовать отношения только два арабских государства – Египет в 1979 году и Иордания в 1994 году.

Палестинская администрация, естественно, призвала ОАЭ, как и другие страны региона, к бойкоту таких соглашений. Но, судя по всему, голос палестинцев услышан уже не будет. Трамп уже анонсировал торжественное подписание соглашения между ОАЭ и Израилем в Розовом саду Белого дома в сентябре этого года.

Считается, что другие арабские государства региона достаточно позитивно оценили соглашение между ОАЭ и Израилем. Нельзя не отметить, что эти два государства – главные союзника США на Ближнем Востоке. А само подписание соглашения в Вашингтоне накануне выборов президента США, которые пройдут в начале ноября, наталкивает на мысль о том, что Трамп хочет извлечь из него максимум дивидендов.

Появлялись сообщения, что до выборов Трамп также хочет встретиться с президентом России Владимиром Путиным и даже лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. Не считая лидеров других государств. Это не говоря уже о том, что глава Белого дома хочет вывести войска из Афганистана, вывел из Сирии и т.п. Иными словами к выборам президента Дональд Трамп хочет подойти в образе максимального миротворца.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама