Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЕС призвал Лукашенко переизбраться

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Давление на Минск по итогам выборов президента со стороны мирового сообщества продолжается. Большинство стран Европы, а также США не признали его результатов и призвали провести в Белоруссии новые выборы.

Соответствующее совместное заявление выпустили Евросоюз, Великобритания, Швейцария, а также США. В нем власти Белоруссии призывают прекратить насилие над гражданами страны и провести новые выборы президента. Применение силы правоохранительными органами к мирным протестующим граждан в заявлении названо непропорциональным. Кроме того, в обращении говорится о многочисленных случаях жестокого обращения с задержанными, а также их унижения.

Кроме того, подписавшие заявление страны, выражают солидарность с белорусами, которые добиваются проведения честных выборов. В обращении специально подчеркивается, что в мировых столицах поражены мирными демонстрациями, идущими по всей Белоруссии. Подписавшие делают вывод, что это свидетельствует «о решимости и мужестве народа Белоруссии» и стремлении его к переменам. В обращении требуется немедленное освобождение несправедливо задержанных, а также прекратить запугивать и преследовать протестующих. Наконец, в заявлении требуется начать национальный диалог для урегулирования кризиса.

Отметим, что шок, который несколько дней переживала белорусская политическая элита во главе с Александром Лукашенко уже прошел. А, следовательно, прошла растерянность власти. Поэтому это заявление можно назвать запоздалым. Более того, оно появилось после программного интервью Владимира Путина, в котором сказал, что по просьбе Лукашенко он «зарезервировал» определенное количество сотрудников правоохранительных органов. Правда, они не будут использованы, если ситуация не начнет выходить из-под контроля.

Очевидно, что единственным адресатом таких слов был не Александр Лукашенко, а подписанты сегодняшнего заявления. Которым недвусмысленно было дано понять, что Россия намерена контролировать ситуацию в Союзном государстве.

Отметим, что накануне и сам Александр Лукашенко перешел в контрнаступление на своих европейских противников. Он напомнил им о важнейшем геополитическом расположении Белоруссии, через которую поступают в Россию очень много товаров. Да и сама Белоруссия много санкционных товаров перевозит в Россию, переупаковав у себя на территории.

Лукашенко угрожает Литве тем, что переориентирует белорусский груззопоток из Клайпедского порта в другие. Таким образом, Литва может потерять до трети своего грузопотока. Лукашенко также угрожает прекратить поставлять санкционные продукты. А грузопоток из Литвы и Польши направить в другие порты. В Литве сегодня, 29 августа уже признали серьезность угроз Лукашенко.

Реклама