Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Австрия официально признала начало второй волны коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Австрии официально признали, что в стране началась вторая волна коронавируса. Аналогичная ситуация происходит еще в ряде европейских стран. Позиция России – второй волны коронавируса у нас нет.

Соответствующее заявление сделал канцлер Австрии Себастьян Курц. Он сказал, что статистика заболеваний коронавирусом прямо говорит о том, что началась вторая волна пандемии. Его слова приводит Австрийское агентство печати.

По словам австрийского канцлера число заболевающих увеличивается ежедневно. По статистике еще две недели назад каждые сутки в Австрии регистрировалось 350 новые случаев заболевания. Однако накануне это число дошло до 850, рассказал Курц. Более всего страдает Вена – на столицу Австрии приходится половина всех новых случаев инфицирования. По прогнозам канцлера очень скоро страна преодолеет порог в тысячу заболевших в сутки.

Глава Австрии призвал сограждан соблюдать известные меры предосторожности – носить защитные маски, соблюдать социальное дистанцирование и т.п. При этом Себастьян Курц признал, что ситуация будет только ухудшаться: «Будут трудные осень и зима для всех нас». Канцлер призвал повторить опыт весны и быть гражданам Австрии такими же дисциплинированными и внимательными, как при начале пандемии.

С завтрашнего дня, 14 сентября Австрия расширяет обязательный масочный режим. Теперь он касается всех закрытых помещений в сфере торговли, предоставления услуг и общественных учреждений. До сих пор в стране маску надо было носить только в магазинах, при посещении почты, банков, а также в общественном транспорте. В настоящий момент в стране заболели коронавирусом более 33 тысяч человек, 756 умерли. Австрия, кажется, первая страна, которая официально признала приход второй волны коронавируса. Хотя тревожная тенденция по увеличению статистики заболеваний фиксируется сразу несколькими странами. Среди них, в частности, Италия и Испания.

В России число заболевших до сих постоянно снижалось. Однако уже почти месяц оно стабильно перевалило за 5 тысяч в сутки и держится на этом уровне. За минувшие сутки в стране зафиксировано 5449 случаев. При этом власти отрицают приход второй волны, а говорят о стабильности в ситуации с коронавирусом. Так, в частности, считает глава рабочей группы Госсовета по противодействию распространения коронавируса, мэр Москвы Сергей Собянин. Он считает, что большинство регионов прошли пиковые показатели пандемии. А в некоторые инфекция только начинает приходить.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама