Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Во Франции стреляли в православного священника

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во Франции произошел очередной теракт – в Лионе расстрелян православный священник. Хотя причины теракта еще предстоит выяснить, он полностью укладывается в логику нападений исламистов, совершенных в последние дни в стране.

Теракт произошел в седьмом района Лиона поздно вечером. Священник местной греческой православной церкви уже запирал двери собора на ключ, когда раздались выстрелы. В настоящий момент известно, как минимум, об одном раненном. Полиция оцепила место преступления. Нападавший на священника скрылся еще до приезда правоохранительных органов. Известно, что он стрелял дважды и священнослужитель тяжело ранен. Местные СМИ сообщают, что на вид стрелявшему около 40 лет.

Французские власти, которые столкнулись в последние дни с целым рядом нападений на церкви очень серьезно отнеслись к происшествию. Так, глава МВД Франции Жеральд Дарманен призвал избегать посещения седьмого района Лиона в ближайшее время. В районе установлен периметр безопасности. Местные СМИ полагают, что между священником и нападавшим мог быть личный конфликт.

Однако надо помнить, что Франция именно в последние дни столкнулась с серией одиночных нападений за критику ислама. Все началось с того, как уроженец Чечни убил учителя в пригороде Парижа, а потом отрезал ему голову. Французский учитель демонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда в рамках курса о свободе слова. На этой неделе выходец из Туниса зарезал трех человек в церкви Нотр-Дам в Ницце, а нескольких человек ранил. Нападения с применением ножей произошли также в Авиньоне и у консульства Франции в саудовской Джидде. А по всему исламскому миру прошли антифранцузские демонстрации.

Это было вызвано тем, что помимо карикатур на пророка Мухаммеда, Франция объявила о намерении начать программу «просвещенного ислама», в рамках которой французских мусульман будут приучать к терпимости. Кроме того президент Франции Эммануэль Макрон заявил о кризисе в исламе.

К слову, Макрон сегодня пытался оправдаться за свою позицию. Он дал программное интервью катарскому телеканалу Al Jazeera, в котором заявил о понимании возмущения мусульман, о том, что сам не разделяет мнения тех, кто рисует карикатуры на пророка Мухаммеда. И что критика ислама не является официальной позицией правительства Франции. При этом Макрон подчеркнул, что в настоящий момент экстремистские взгляды искажают ислам. И от этого страдают, в первую очередь, сами мусульмане.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама