Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия берет планку в 20 тысяч больных коронавирусом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия подобралась вплотную к порогу в 20 тысяч заболевших коронавирусом в сутки. Скорее всего, эта планка будет взята уже завтра.

Официально за минувшие в сутки в стране было зарегистрировано 19 768 случаев заражения коронавирусом – то рекорд с начала пандемии в стране. Таким образом, общее число заразившихся составило почти 1,7 млн человек, сообщает штаб по борьбе с распространением коронавируса в стране. , Скончались в России — 29 217. Больше всего заболевших в Москве – 5826 человек. Это новый антирекорд в столице.

Настораживает еще и другой факт. Два дня назад Петербург взял высоту в 900 заболевших в сутки. А 4 ноября впервые преодолел планку в тысячу. В городе сегодня официально зарегистрировано 1031 новый заболевший. Отметим, что Подмосковью, которое долго удерживало второе место по число заболевших, пока удается сдержать взрывного роста пандемии. В регионе 569 заболевших за сутки.

Отметим, что Роспотребнадзор считает, что на спад пандемия пойдет только весной следующего года, то есть примерно через 6 месяцев. Об этом заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. С его точки зрения, статистика по заболеванию коронавирусом должна снизиться до летних показателей только к весне следующего года. При этом Горелов подчеркнул, что многое зависит от самих граждан и их сознательного подхода к соблюдению эпидемиологических мер. То есть ношению маски, перчаток, соблюдению социальной дистанции и т.п.

Специалисты призывают граждан не паниковать из-за резкого увелечения статистики заболевших коронавирусом. Так, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн – именно этот центр разработал первую в мире вакцину от коронавируса – считает, что при подъеме того или иного вирусного заболевания число инфицированных всегда больше, чем выздоравливающих, его слова приводит радио «Говорит Москва».

При этом Альтштейн призывает обратить внимание на статистику других государств, по сравнению с которой число заболевших в России достаточно среднее. Эксперт также призывает соотечественников соблюдать необходимые меры предосторожности.

В мире к 4 ноября заболели коронавирусом уже более 47,6 млн человек, умерли – более 1,2 млн человек. Наиболее тяжелая ситуация в Европе, на которую приходится до половины новых случаев заражения короанвирусом. Отметим, что недавно Роспотребнадзор заявил, что до 90 процентов ввозных случаев заражения коронавирусом было сделано теми, кто отдыхал в последнее время в Турции.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама